Предстоятель: Молимся, чтобы Голодомор никогда не повторился
25 ноября 2023 года, в день 90-летия памяти событий Голодомора, Митрополит Онуфрий обратился к украинцам с призывом больше никогда не допустить такой трагедии, – сообщает пресс-служба УПЦ.
Он отметил, что голод 1932-1933 годов был искусственно создан советским коммунистическим режимом.
«Нам всем хорошо известно, что голод в начале 30-х годов прошлого века не был вызван ни неурожаем, ни другими природными катаклизмами – голод был целенаправленным издевательством над украинским народом со стороны большевистской безбожной власти, которая таким человеконенавистническим образом желала смирить людей», – сказал Предстоятель и напомнил, что вскоре большевики начали и активную борьбу с Церковью.
«Массовые гонения и преследования, жестокие репрессии и убийства духовенства и верующих – все это навсегда записано на черных страницах истории бытия, а тысячи имен тогда заключенных и убитых верующих – на небесах», – отметил Блаженнейший Онуфрий.
Молясь за жертв Голодомора, Предстоятель призвал «не забывать сегодня в своих молитвах и о наших братьях и сестрах – гражданах Украины, которые из-за российской военной агрессии до сих пор переживают последствия гуманитарной катастрофы».
«Желаю также всем нам, чтобы несмотря на всю ту ненависть и агрессию, которые пытаются смутить сегодня наши души, мы сохраняли сердечный мир, освящая нашу жизнь исполнением заповедей Господних, особенно совершенствуясь в деятельной любви к нашим ближним, которая является главным критерием узнаваемости христианина в этом мире (Ин. 13, 35), для которого мы призваны быть светом (Мф. 5, 14)», – заключил Блаженнейший Онуфрий.