Московская Патриархия не подтвердила заявление Шостацкого об автокефалии
Сотрудники Московской Патриархии в ответе на запрос СПЖ не подтвердили утверждения экс-митрополита Симеона (Шостацкого), заявлявшего, что он «постоянно говорил об автокефалии в Москве».
В последнем инервью агенству «RISU» нынешний «иерарх» ПЦУ заявил, что всегда был увлечен идеей автокефалии украинской Церкви, и еще будучи в составе УПЦ неоднократно говорил об этом везде, в том числе и на Соборах в Москве.
«Я писал Патриарху, я постоянно говорил об автокефалии и в Москве, и в Киеве, – заявил Шостацкий. – Я шел (на "объединительный Собор" – Ред.) по идейным убеждениям! Хотя меня тоже упрекали, что перед этим я не говорил и не агитировал за автокефалию. То таким я отвечу, что пусть вам откроют стенограммы Соборов (особенно в Москве – там все выступления записывают), то станет ясно, что я и там говорил».
СПЖ направил запрос в Московскую Патриархию с просьбой подтвердить слова экс-митрополита УПЦ. Там сообщили, что проверили все имеющиеся архивы, однако никаких заявлений Шостацкого на тему автокефалии обнаружить не смогли.
«Согласно имеющимся протоколам митрополит Симеон (Шостацкий): на Архиерейском Соборе 2013 года выступал по документу "О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных"; на Соборе 2016 отсутствовал; на Соборе 2017 выступал несколько раз по темам, связанным с брачным правом».