Прихожанка в Кременце: Мой муж пошел воевать, чтобы вы отбирали наши храмы?
Прихожанки, у которых мужья на фронте, не понимают, за что они воюют, если дома отбирают их храмы. Фото: ФБ Карпюк
Возмущенные действиями властей по экспроприации Николаевского храма и насильственному выселению регентского училища в Кременце прихожанки УПЦ говорят, что не понимают – за что их мужья воюют на фронте, если дома отбирают их святыни. Видео диалогов выложила в ФБ журналистка Зоя Карпюк.
«За что и за кого мой муж пошел воевать? – спрашивает журналистку одна из женщин. – За вас, за то, чтобы вы храмы забирали? Он в эту церковь ходил (Николаевский собор, – Ред.). Какое право вы имеете его забирать?».
«И вы хотите сказать, что такой воин (прихожанин УПЦ – Ред.), который пошел воевать за Украину – не украинец? Или мы не украинки?», – спрашивает другая.
«Если они ходят в эту церковь, значит, пускай и не идут воевать. Если мы "молимся за Москву", то зачем нам идти воевать?», – замечает третья.
Еще одна женщина рассказала, что когда в 1990 году в Николаевском соборе после атеистического СССР начались богослужения, она была здесь одной из первых прихожан, где кроме нее было всего 9 человек.
«И что, я теперь не украинка? Здесь висел украинский флаг, я 40 лет воспитывала детей и учила их любви к символам Украины», – говорит она.
«Это просто не укладывается в голове. Чтобы в наш мирный Кременец собрать столько милиции, перекрыть полгорода. За что? Что мы кому сделали?», – возмущается еще одна женщина.
По мнению прихожан, силовики захватили кроме исторических зданий и новопостроенные, к которым власть не имеет никакого отношения.
«На территории этого комплекса есть новый желтый корпус. Туда тоже ворвались не известные общине люди, которые не представлялись, не показывали никаких документов. Этот корпус – собственность общины, у нас есть право собственности. Это то же самое, как если бы они пришли к нам домой», – заявила прихожанка.
Ранее СПЖ писал, что, по словам священника УПЦ, в нашей истории еще не было, чтобы студентов ночью выгоняли на мороз.