Главный раввин рассказал, почему лоббировал в США закон о запрете УПЦ
Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх в интервью «Голосу Америки» рассказал, почему на встречах с представителями власти США пропагандировал законопроект 8371 о запрете УПЦ, который Рада приняла в первом чтении.
Раввин заявил, что те, кто ставит этот законопроект под сомнение, не понимают реалий жизни в Украине. А он понимает.
«Я не защищаю закон, я объясняю законопроект, чтобы люди понимали его важность для Украины как страны, находящейся в состоянии войны», − сообщил Дов Блайх.
В то же время, он надеется, что на УПЦ этот законопроект не повлияет, потому что она «сможет найти возможность сделать так, чтобы этот закон ее не касался».
По словам раввина, он донес американцам, что «защищать свободы отдельных лиц и организаций, и одновременно защищать страну от агрессора» − это тяжело.
Раввин заявил, что он поддержал этот закон «не на пустом месте», и он «имеет смысл».
«Глава парламента обсуждал с ВСЦиРО необходимость закона. Этот закон внимательно изучался религиозными организациями. И никто из них, включая УПЦ МП, не вышел и не сказал во время встречи, что это плохо, мы этого не хотим, что мы с этим не согласны», − заверил Яков Дов Блайх.
Напомним, на встрече ВСЦиРО с Русланом Стефанчуком 11 апреля 2023 года архиепископ Хмельницкий Виктор не только не промолчал, как сейчас утверждает раввин, а подверг резкой критике и законопроект 8371, и другие антицерковные инициативы, зарегистрированные в парламенте.