«Капеллану» ПЦУ грозит 12 лет за «торговлю» должностями в полиции
В Ровно капеллана ПЦУ Тараса Волянюка, «торговавшего» должностями в полиции, могут приговорить к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает Ровенская областная прокуратура.
Напомним, что в Ровно полицейский с сообщником «продавали» патрульному руководящую должность в одном из межрайонных отделов полиции за 100 тысяч долларов. Одним из мошенников оказался 41-летний «священник» ПЦУ «протоиерей» Тарас Волянюк. 6 ноября 2020 года во время получения 21 400 долларов США аванса обвиняемых задержали.
Две недели назад Волянюк написал заявление о переводе за штат. Стало известно, что «священник» являлся капелланом ПЦУ, но сразу после этого инцидента был снят с должности. Фактически еще оставаясь «священником», «богослужений» он не проводит.
Ровенской областной прокуратурой направлено в Ровенский городской суд обвинительные акты в отношении 2 лиц, которым инкриминируют незаконченное покушение на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах и по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.