Винницкий священник УПЦ: Переход в ПЦУ – это как предать родителей
Протоиерей Владимир Тютенко, настоятель храма св. Луки Крымского УПЦ в Виннице, рассказал, что в его приходе не стоял вопрос о переходе в ПЦУ, а сами прихожане восприняли факт появления новой религиозной организации как предательство Церкви, веры и сравнивали с предательством родителей. Об этом священник рассказал Youtube-каналу Винницкой епархии.
По словам отца Владимира, в его приходе вопрос перехода в ПЦУ вообще не стоял: «Мы провели общее собрание и может 1-2 человека отошли по какой-то причине. А все остальные единогласно были настроены на то, чтобы свою веру не менять».
Настоятель храма св. Луки Крымского рассказал, что в Виннице были некоторые священнослужители, которые раздумывали над тем, будет или нет каноничным такой переход, но их приходы были настолько уверены в недопустимости такого шага, что дальше размышлений не пошло.
«Я знаю городские храмы, где священников приход сохранил. Священник раздумывал, канонический или нет переход, но люди сказали нет. Тут просто и ясно было для всех, это как предать свою Церковь», – подытожил священник.