На действия «активистов» у Лавры юристы подали уже 16 заявлений
На 8 декабря 2023 года подано уже 16 заявлений о совершении криминальных нарушений так называемых активистов против прихожан Киево-Печерской лавры, – заявил «Мирянам» адвокат монастыря Дмитрий Цветов.
В то же время, по его словам, полицейские не вносят такие сведения в ЕРДР и не начинают расследования.
«В связи с этим мы обратились к судье Печерского райсуда по фактам бездеятельности полиции. На нынешнее время судом рассмотрено 12 жалоб и вынесено определение относительно внесения таких сведений в ЕРДР. 9 определений направлено в Печерское управление полиции. Но лишь по двум из них сведения внесены в ЕРДР и начато досудебное расследование», – сказал юрист.