Эксперты указали на дискриминацию УПЦ в новом законопроекте о капелланстве
В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект о капелланстве. Фото: timeforaction.in.ua
Проект Закона «О Службе военного капелланства» № 4626 от 22 января 2021 года, зарегистрированный в Верховной Раде Украины, носит дискриминационный характер в отношении военнослужащих, которые являются верующими Украинской Православной Церкви. Об этом говорят религиозные эксперты, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Авторами законодательной инициативы выступили депутаты фракций «Голос», «ЕС», «Слуга народа» и других. К разработке законопроекта привлекались представители различных конфессий, но не Украинской Православной Церкви. В экспертной среде пояснили это конфессиональной предвзятостью главного инициатора законопроекта – нардепа Романа Костенко, «который стоит на позициях не допускать священнослужителей УПЦ к духовной опеке военнослужащих военных формирований Украины – верных УПЦ».
Анализ нового законопроекта показал, что в нем, помимо указания на поликонфессиональность государства и «равенство представителей всех вероисповеданий <…> по удовлетворению их религиозных потребностей», содержится ряд дискриминационных положений относительно верующих УПЦ.
Так, например, в ст. 6 «Межконфессиональные советы по вопросам военного капелланства» отмечается, что в Межконфессиональный совет по вопросам военного капелланства при Министерствах обороны и внутренних дел Украины входят уполномоченные от тех церквей и религиозных организаций, священнослужители которых уже занимают должности военных капелланов в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе.
Данное положение, учитывая запрет священнослужителям УПЦ осуществлять пастырское попечение и, соответственно, недопущение их на должности военных капелланов, автоматически лишают УПЦ и права на участие в таких Меконфессиональных советах. При этом представители Украинской Православной Церкви были членами Совета по вопросам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины на протяжении всей истории его существования.
Религиозные эксперты отметили, что данный проект Закона о капелланстве только усугубляет проблему дискриминационного лишения верующих УПЦ – военнослужащих военных формирований Украины, права на пастырское попечение со стороны священнослужителей своей Церкви, а следовательно, обеспечение конституционного принципа равенства граждан независимо от религиозных убеждений.
«Принятие данного законопроекта дополнительно усилит напряжение в межконфессиональных отношениях в обществе, приведет к дальнейшему разжиганию межконфессионального противостояния и формированию предвзятости в отношении верующих УПЦ. Указанные проявления конфессиональной предвзятости по отношению к УПЦ полностью исключают возможность поддержки данной законодательной инициативы со стороны верующих Украинской Православной Церкви», – резюмировали в Информационно-просветительском отделе УПЦ.
Напомним, ранее  глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Маркевич) заявил, что нарушать права прихожан УПЦ в армии неразумно с точки зрения государственности.