Зачем радикалы снова угрожают отобрать Лавру?
Корчинский – вовсе не простой болтун. Именно он по заказу Филарета организовал успешный захват Лавры в июне 1992 года.
«Мы тогда захватили Лавру, но потом спецподразделения милиции нас оттуда выбили, – рассказывал об этих событиях Корчинский. – Это был замечательный эпизод настоящего средневекового штурма древних фортификаций с использованием осадных лестниц, веревок и других исторических средств. Все, кроме катапульт».
Случайно ли заявление Корчинского про Лавру именно сейчас? Ведь это опытный политик, который возглавлял УНСО, и был даже одно время претендентом на пост президента Украины. Думается, нет. У таких людей ничего случайного не бывает.
Подобные провокации – это обычный прием властных политтехнологов, призванный «сформировать общественное мнение» для обоснования последующих действий государства. Мол, не мы хотим – хочет народ.
Пока это не больше, чем слова старого провокатора. Но в свете информации про тройственный союз власть-Фанар-ПЦУ, эти слова могут перерасти во что-то большее.