Клирик ПЦУ выложил фото в украденной из храма в Михайловцах ризе, – соцсети
Клирик ПЦУ Сергей Орловский позирует в захваченном с его участием храме в честь Архистратига Михаила в Михайловцах Винницкой области в ризе, которую приобрела община УПЦ. Об этом сообщили на Facebook-странице храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Мурованые Куриловцы Могилев-Подольской епархии УПЦ.
«Представитель ПЦУ Сергей Орловский, не имея даже элементарного стыда, опубликовал на своей странице в Facebook фото из захваченного храма, на которых одет в украденные ризы. Наглости рейдера нет предела, речь даже не о нарушении законов Украины, чем славятся все рейдеры ПЦУ, а об элементарной совести христианина. Как можно молиться в украденном? Чему такой "священник" может научить людей?» – говорится в сообщении.
Напомним, в апреле 2019 года активисты ПЦУ срезали замки на храме в честь Архистратига Михаила в селе Михайловцы, полностью игнорируя призывы представителя правоохранительных органов не совершать противозаконных действий. На месте событий присутствовал и «священник» от ПЦУ Сергей Орловский, который несколько месяцев подстрекал людей не только в Михайловцах, но и во всем районе.
Верующие УПЦ села Михайловцы, которые восстанавливали храм с 2000 года и вложили в него все свои силы, в настоящее время совершают богослужения в частном доме.