Если ПЦУ не будет захватывать храмы - не будет и конфликтов, - иерарх УПЦ
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) в прямом эфире телеканала «UA:Перший» объяснил причину конфликтов с ПЦУ тем, что последние, вместо строительства своих храмов, пытаются захватить уже существующие.
«Те, кто называют себя СЦУ или ПЦУ, или как-то иначе, они считают почему-то, что для того, чтобы совершать свои богослужения и обеспечивать свои религиозные убеждения, нужно обязательно отобрать чей-то храм, – сказал владыка Климент. Конфликты, как правило, не за то, чтобы кого-то принуждать быть в той или другой конфессии, а потому, что кое-кто не хочет позаботиться, чтобы построить свою часовню или храм, а считает, что проще просто отобрать ту, которая есть».
Иерарх сообщил, что большинство приходов УПЦ самостоятельно построили свои храмы, поэтому также должны поступать новосозданные приходы тех или иных религиозных организаций. «Удивительно, почему отбрасывается такая позиция, если есть община, если есть новосозданная, которой не было в этом селе, пусть они бы построили храм, как это делали большинство наших общин, тогда не было бы никаких конфликтов», – подытожил владыка Климент.