ЮНЕСКО взял под защиту Спасо-Преображенский собор в Чернигове
14 декабря комитет ЮНЕСКО расширил список культурных ценностей, находящихся под временной усиленной защитой из-за военного конфликта, в этот перечень попал Спасо-Преображенский собор в Чернигове. Об этом сообщает Минкульт.
Кроме собора в Чернигове, защите подлежат памятники культурного наследия, которые находятся в Одессе, Чернигове, во Львовской и Закарпатской областях, в том числе деревянные церкви Карпатского региона.
Заместитель министра культуры и информационной политики Анастасия Бондарь, комментируя решение ЮНЕСКО, заявила, что расширение перечня объектов под усиленной защитой происходит именно из-за агрессии РФ.
«С начала полномасштабного вторжения Россия запустила более 10 000 ракет и беспилотников на Украину. В результате этого в стране повреждено или разрушено более 1 700 объектов культурной инфраструктуры и более 870 памятников культурного наследия. Я верю, что вместе с сообществом ЮНЕСКО мы создадим прочный круг поддержки, где культурное наследие объединяет нас крепче, чем любая сила, которая пытается нас разделить», – заявила Бондарь.