5 лет «Объединительному собору»: промежуточные итоги
«Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника» (Лк. 6:43-44). Памятуя эти слова Господа Иисуса Христа, можно определить, чем был так называемый «Объединительный собор», поскольку его плоды уже налицо.
Краткая предыстория
До 2018 года православный ландшафт Украины представлял собой следующую картину: была Украинская Православная Церковь (УПЦ), которую признавали все Поместные Православные Церкви в мире и были две раскольнические деноминации: Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). Две последние никто в мире не признавал за истинную Церковь, не считал их «духовенство» благодатным и каноническим и не признавал их «таинства» действительными.
Внутри Украины государственные власти периодически делали попытки их каким-то образом объединить, но не слишком в этом усердствовали. С некоторыми оговорками можно сказать, что государство в целом относилось примерно одинаково ко всем конфессиям. Все они существовали в рамках одного правового поля, всем государство выделяло земельные участки для строительства храмов, регистрировало общины, строило отдельные храмовые здания. Например, для УПЦ КП был выстроен Златоверхий Михайловский монастырь, а для УПЦ – Успенский собор Киево-Печерской лавры. Упомянутые оговорки касались случаев силового захвата храмов. По сравнению с нынешними временами эти случаи были единичными. При этом все они были исключительно односторонними. Раскольники захватывали храмы УПЦ, а не наоборот. И как правило эти захваты оставались безнаказанными. Также и в публичной риторике предпочтение отдавалось УАПЦ и УПЦ КП, которые позиционировались как более «патриотичные» конфессии.
С приходом к власти П. Порошенко, а точнее в последний год его правления, когда его штаб решил сделать религиозную тему главным гвоздем его предвыборной программы на президентских выборах 2019 г. (в экономике и других сферах его правление было неуспешным, если не сказать провальным), ситуация кардинально изменилась. Бывший президент задумал волевым решением объединить все православные конфессии и создать единую автокефальную церковь в интересах государства Украина.
Это его желание совпало с желанием международных игроков: США и Константинопольского патриархата. Последний как раз занимался реализацией на практике концепции «первый без равных», согласно которой Константинопольский патриарх – это такой себе «православный папа», который исполняет роль лидера в Православии, имеет исключительные полномочия, может самостоятельно предоставлять автокефалию любой церковной структуре и принимать окончательные решение по церковным вопросам. Это стремление утвердить новую экклесиологию также не существовало само по себе. Оно развивалось в русле переговоров между Фанаром и Ватиканом об объединении в какой-либо форме.
Одним из основных моментов этого объединения его участникам виделся вопрос первенства: кто станет во главе? По косвенным признакам можно предположить, что сошлись на следующей концепции: Римский папа имеет безоговорочное главенство в католической церкви, а Константинопольский патриарх – то самое «первенство без равных» в Православии. Но далеко не все Поместные Церкви готовы были принять эту новую фанариотскую экклезиологию. И вот в решении украинского церковного вопроса Фанар увидел возможность доказать на деле свою власть. Фанариоты решили, что если при помощи американской дипломатии и украинских властей им удастся объединить все украинские конфессии, даровать этому объединению автокефалию, а затем заставить все Поместные Церкви его признать, то это и будет означать, что Поместные Церкви по факту признали исключительные полномочия Фанара и подчинились его власти.
И вот 11 ноября 2018 г. Константинопольский патриархат провел заседание своего Синода, на котором принял беспрецедентные по своей неканоничности и абсурдности решения:
- УАПЦ и УПЦ КП, которые он раньше считал безблагодатными раскольниками, принять без покаяния в общение,
- признать священный сан их «духовенства» и «епископата» задним числом,
- возвратить Киевскую Митрополию в свою юрисдикцию после 300 лет ее пребывания в Московском патриархате,
- объявить все православные конфессии Украины своей собственностью и даровать ей «автокефалию» после объединения.
Естественно, принимая такие решения, Фанар ни с кем их не согласовывал: ни с Поместными Церквями, ни с УПЦ. Неудивительно, что архиереи УПЦ письма патриарха Варфоломея с приказом явиться на «объединительный собор» 15 декабря 2018 г. отправили обратно на Фанар нераспечатанными. Только два митрополита, Александр (Драбинко) и Симеон (Шостацкий), явились на собор в Софии Киевской. Однако они уже не были на тот момент архиереями УПЦ. Впоследствии они сами признались, что за несколько дней до Собора тайком отправили на Фанар письма с просьбой принять их в юрисдикцию Константинопольского патриархата, что патриарх Варфоломей не преминул сделать, пообещав им защиту в случае наложения канонических прещений со стороны священноначалия УПЦ.
Такова предыстория «Объединительного собора». На его проведении останавливаться не будем, а сразу перейдем к итогам по прошествии пяти лет. Скажем лишь, что Собор распустил УАЦП и УПЦ КП, и на их месте создал Православную церковь Украины (ПЦУ), выбрав предстоятелем оной Сергея Петровича (Епифания) Думенко.
Плоды «Объединительного собора»
Начнем с того, что этот Собор по факту не стал объединительным. Предполагалось, что он объединит все православные конфессии, но объединил он только УАЦП и УПЦ КП, да и то с оговорками.
Во-первых, через несколько месяцев из ПЦУ вышел Филарет Денисенко, бывший глава УПЦ КП, именующий себя Киевским патриархом. Вышел с большим скандалом, заявив, что П. Порошенко и С. Думенко его обманули. Обещали, дескать, что он будет фактическим главой ПЦУ при номинальном Епифании, а получилось, наоборот, его лишили всех полномочий, стали избегать в общении и так далее. Он громко хлопнул дверью, сказав, что ПЦУ на самом деле не является автокефальной, а по факту подчинена Фанару. Вместе с ним ушли несколько десятков приходов особо преданных ему сторонников.
Во-вторых, УАПЦ и УПЦ КП по факту не объединились, а соединились, поскольку настоящее объединение предполагает единую организационную структуру, а в ПЦУ просто соединили две структуры без их изменения. Таким образом во многих епархиях оказалось по два, а то и по три (вместе с Драбинко и Шостацким) «архиерея». Мало того, что это противоречит каноническому правилу, согласно которому в одном городе может быть только один правящий епископ, но еще и эти «архиереи» зачастую конфликтуют друг с другом. Периодически в СМИ появляется информация о скандалах, когда подчиненные одного «архиерея» отбирают приходы у другого, когда «священники» бывшей УПЦ КП притесняют «священников» бывшей УАПЦ или наоборот, когда одни «архиереи» ставят другим ультиматумы, требуя запретить или изгнать того или иного «священника». Все это мало похоже на единую церковь.
Собор 15 декабря 2018 г. в действительности стал не объединительным, а разъединительным, поскольку он расколол украинское общество и стал мощнейшим катализатором ненависти внутри украинского народа, категорического неприятия одной частью общества со стороны другой. Даже по оценкам недругов УПЦ, порядка пяти-шести миллионов граждан Украины, являются членами УПЦ. Это огромная часть нашего общества. Сегодня эти люди подвергаются гонениям, их конституционные права на свободу совести попираются самым откровенным образом. И радикалы, и правоохранительные органы принимают в этом непосредственное участие.
Чего только стоит рейд вооруженных солдат в Банченский монастырь. Украинские воины, которые должны защищать граждан Украины, вышли с автоматами наперевес против детей-сирот, инвалидов, монахов, которые проживают в монастыре и приюте при нем. Большего позора для государства и воинства нельзя и придумать. Это только один пример.
По всей Украине сотни храмов захвачены у общин УПЦ, причем многие из них пустуют, поскольку люди остаются верными своей Церкви и не ходят туда. Многие такие захваты сопровождались насилием и даже кровопролитием, как например, в Черкассах. На глазах у полиции людей избивали, оскорбляли, топтали ногами и творили прочие бесчинства. В Киево-Печерской лавре, из которой пытаются изгнать монахов УПЦ, государство проводит концерты и прочие светские мероприятия. Там, где раньше звучала молитва, сегодня устраиваются песни и пляски. На «богослужения» ПЦУ практически никто не приходит. И всему этому способствовал «объединительный», а по факту разделительный Собор 15 декабря 2018 г.
И самое страшное, что этот Собор способствовал разделению украинских граждан на «правильных» и «неправильных», патриотичных и не очень, граждан первого сорта и второго. Этот собор посеял вражду и ненависть между сторонниками различных конфессий в Украине. Вместо того, чтобы способствовать единению и согласию, собор спровоцировал попытку одной конфессии (ПЦУ) уничтожить другую (УПЦ). Это не имеет ничего общего ни с идеей национального единения и согласия, ни с уважением к конституционным правам человека и гражданина. И кто знает, сколько еще потребуется времени и усилий, чтобы преодолеть это разъединение нашего общества.
Но кроме того, что Собор 15.12.2018 г. внес разъединение в украинское общество, он посеял вражду и разъединение в Православии. Антиканонические действия Фанара, частью которых был Собор 15.12 2018 г., разделили Поместные Церкви по критерию отношения к этим действиям.
Если бы решения Фанара по Украине были бы правильными и каноничными, то создание ПЦУ и дарованием ей «автокефалии» сразу же признали все Поместные Церкви. Но произошло прямо противоположное. Ни одна Поместная Церковь сразу их не признала. Понадобилось вмешательство американских дипломатов, провевших соответствующую работу (обо всех этих встречах сообщали СМИ), чтобы Александрийская, Кипрская и Элладская Церкви признали ПЦУ. Но даже и в этих Церквях епископат разделился. В Кипрской часть архиереев не признает ПЦУ до сих пор и даже отказывается сослужить Литургию если на ней будут поминать Сергея Думенко.
Собственно, нельзя даже сказать, что Кипрская Церковь признала ПЦУ, поскольку соответствующее решение Архиерейского собора этой Церкви, по сути, заключалось в том, что Собор не возражает против поминовения Думенко предстоятелем Кипрской Церкви. В Элладской Церкви решение Архиерейского собора по признанию ПЦУ проводилось с нарушениями регламента. Архиереям, которые были против, просто не дали слова. А в Александрийской Церкви голосование вообще не проводилось. Александрийский патриарх Феодор II своим решением признал ПЦУ, при молчании остальных архиереев. И только после того, как РПЦ учредила свой Африканский экзархат, александрийцы провели собор и признали ПЦУ соборным решением. На Фанаре утверждают, что смогут в конце концов продавить признание ПЦУ всеми Поместными Церквями, но прошло вот уже пять лет, а этого пока не просматривается. Да и сама такая задержка красноречиво свидетельствует о том, что создание ПЦУ было неканоничным.
Кроме того, заявления некоторых иерархов ПЦУ свидетельствуют, что созданная на «объединительном соборе» ПЦУ взяла курс на объединение с Украинской греко-католической церковью. Да, здесь фигурирует слово «объединение», но вряд ли это можно назвать положительным плодом, поскольку во все века любое объединение, любая уния с католиками считалась предательством Православия и терпела в конце концов фиаско.
И несмотря на гонения, на все усилия властей, УПЦ по факту существует. Абсолютное большинство епископата духовенства монашествующих и мирян осталось верными своей Церкви и не собирается присоединяться к ПЦУ. То, что УПЦ не сломили за эти пять лет, а особенно в последние год-полтора, является самым красноречивым подтверждением слов Иисуса Христа: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф 16:18).
Почему так все получилось
Можно сказать, что причиной столь тяжких последствий стало отсутствие политической культуры у наших правителей, полагавших что они могут командовать Церковью как каким-нибудь подчиненным им госорганом. Кто-то скажет, что все бы получилось, если бы не упорство УПЦ. Кто-то посетует на то, что фанариотам не стоило так бесцеремонно командовать в Украине, а надо было попытаться учесть интересы всех.
Но, думается, самая главная причина того, что Собор 15.12.2018 г. принес столь горькие плоды заключается в непонимании природы Церкви. Причем это непонимание продемонстрировали все участники тех событий: и Фанар, и УАПЦ и УПЦ КП, и украинские власти, и американские дипломаты.
Церковь – есть Тело Христово, которое Им живет и Им управляется. Попытки относиться к Церкви как к некоей разновидности общественной организации обречены на неудачу. Отношения Христа и Его Церкви апостол Павел выразил такими словами: «Все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1:22-23).
Известны лишь два способа вхождения в Церковь. Первый – это Таинство Крещения, когда в Господь прощает все грехи человеку и делает его новым, возрожденным в купели, членом Своей Церкви. Если же в дальнейшем человек снова впадет в какой-либо смертный грех и тем самым поставит себя вне Церкви, существует второй способ – это Таинство Покаяния. В этом Таинстве человек исповедует, что он осознал греховность своих поступков, сожалеет о том, что их совершил, исповедует решимость не делать их впредь и, вследствие всего этого получает от Бога, действующего руками священника, отпущение грехов и воссоединение со святой Церковью.
«Примири и соедини его святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем…», − произносит священник над головой кающегося. И это достойно удивления, ведь человек может ходить в храм, молиться и так далее, но имея на себе неисповеданный и непрощенный грех, он стоит вне Церкви, вне спасительного ковчега Христова. Об этом грехе может никто и не знать, кроме этого человека, но перед Богом он уже отвержен от Церкви. А что говорить о тех случаях, если грех человека не только явный перед всеми, но и обличен архиереями Божиими? Что, если Церковь отлучила этого человека от себя? Что, если произнесла ему: анафема? Что, если эту анафему, это свидетельство того, что человек находится вне Тела Церкви, признали все Поместные Православные Церкви в мире? Что делать такому человеку или даже целому обществу людей?
На этот вопрос существует один единственный ответ – каяться и исповедать свой грех перед Богом. Только в этом случае Бог через священника («…что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18)) дарует человеку оставление грехов, примирение и соединение с Церковью. Это единственный путь, который Бог предусмотрел для отпавших от Церкви. Это единственный путь, которым должен был пойти Филарет Денисенко и его последователи, сторонники УАПЦ и УПЦ КП для соединения с Церковью. Это единственный путь, на который им должен был указать патриарх Варфоломей. Но вместо этого они все решили пойти по иному пути, по пути каких-то кулуарных решений, витиеватых формулировок, тщетных попыток оправдать грех раскола соображениями политической целесообразности и так далее. Но о подобной изворотливости Господь говорил так: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам» (Ин. 10:1-2). Покаяние – это дверь, а различные ухищрения, вроде договоренностей с Фанаром, – это попытки пролезть в Церковь «инде». Они никогда не приводили ни к чему хорошему.
Что же теперь делать?
Ответ становится ясным из вышесказанного. Нужно оставить тщетные попытки перелезть «инде» и войти в дверь покаяния. Каждому нужно переживать прежде всего за спасение своей собственной бессмертной души в Церкви. Нужно задать себе вопрос: а принимает ли меня Бог, даже если у меня есть бумажка, подписанная патриархом Варфоломеем? Согрешил ли я перед Христом? Нахожусь ли я в спасительной ограде Церкви? Если каждый будет задавать себе подобные вопросы и пытаться честно, на основе Евангелия ответить на них, то вся тяжелая ситуация в религиозной сфере Украины разрешиться сама собой. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33) – это универсальная формула на все времена и для всех политических и прочих обстоятельств. Способны ли представители ПЦУ на это?
Если же давать более приземленные советы, то лучшее, что может сделать государство, – это перестать вмешиваться в церковные дела, а также предоставить самим конфессиям решить свои вопросы и противоречия. Если здравый смысл возобладает, и власть имущие именно так и поступят, то, глядишь, и в рассуждениях церковных деятелей религиозные мотивы станут выше политических и социальных, а значит и полемика войдет в религиозное русло. А дальше – прямой путь к истинному единению в Церкви Христовой. Ведь можно спорить о различных политических и иных концепциях, но если мы все основываем на Евангелии, то обязательно должны будем прийти к общему мнению, ведь Евангелие дает истинные ответы на все вопросы.