Украина возвращается во времена гонения на Церковь, – архидиакон УПЦ
Клирик Одесской епархии архидиакон Андрей Пальчук на youtube-канале Одесской епархии поделился своими мыслями о ситуации вокруг УПЦ, в частности, он отметил, что Украина стоит на пороге серьезных изменений, касающихся общественной и церковной жизни.
По мнению Пальчука, страна постепенно возвращается к ситуации двухгодичной давности, во времена гонения на Церковь, хотя недавно казалось, что эти времена ушли безвозвратно.
«В СМИ лейтмотивом звучит страшное предположение – мы можем вернуться в 2019 год, когда происходили насильственные захваты храмов и святынь, когда вооруженные, никому не известные люди отбирали у православных общин храми, проливалась мученическая кровь, когда издевались над нашим духовенством, когда нас называли церковью-агрессором», – отметил он.
По словам архидиакона Андрея Пальчука, документ, принятый 2 февраля «синодом» ПЦУ, в котором заявлено, что государство не прилагает должных усилий для переименования УПЦ – является политической демагогией, и еще раз показывает, что ПЦУ - политическая организация, которая имеет мало общего с религиозностью и духовностью.
«В этом документе нет того, что должно быть в обращении священнослужителей к верующим, нет призыва делать добро, молиться, исполнять заповеди. Если бы УПЦ начало вмешиваться в государственные дела, как это делает ПЦУ, сейчас бы это раздули по всем СМИ. А если очередной «синод» ПЦУ призовет закрыть youtube-канал, Facebook, Instagram Одесской епархии со словами: "сколько можно терпеть церковь-агрессор", что нам делать? Все это напоминает фашистскую риторику», – добавил он.
Архидиакон отметил, что хотя дискриминация многомилионной паствы УПЦ приобретает новые обороты, верующие УПЦ никогда не пойдут по пути своих оппонентов, а будут и дальше молиться и совершать добрые дела.
«В Одессе более 50 храмов, яблоку негде упасть, и есть несколько храмов, принадлежащих другим структурам, там очень мало народу. Вы хотите сказать, что всех нас надо депортировать? Наш Блаженнейший Митрополит Онуфрий – святой человек, а если бы он был таким, как наши оппоненты, и сказал, что нужно ответить, это было бы безумием, но мы никогда на это не пойдем», – заявил архидиакон
«В истории человечества были Диоклетиан, советская власть думала за 70 лет уничтожить Церковь, но "нашему роду нет переводу", потому что Бог создал Церковь, во главе стоит Господь Иисус Христос, Который победил врата ада. Поэтому мы никого не призываем выходить на митинги и противодействовать этим вещам физически, мы просим оставаться христианами, молиться. Мы верим, что Господь вразумит наших оппонентов и смягчит их сердца», – добавил клирик.