Община УПЦ в Михальче отметила два года молитвенного стояния за свой храм
8 февраля 2021 года, в день Собора новомучеников и исповедников земли Русской, община УПЦ в селе Михальча Черновицкой области отметила вторую годовщину молитвенного стояния за право оставаться в канонической Церкви, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии
В памятный день прихожане Свято-Успенского храма в Михальче помолились за воскресной Литургией вместе со своим настоятелем.
В Черновицкой епархии обратили внимание, что противостояние со сторонниками ПЦУ в Михальче два года назад началось именно в день памяти новомучеников и исповедников, пострадавших в XX веке.
«Так и верующие УПЦ села Михальча приняли на себя подвиг своих предков и уже второй год берегут чистоту веры от обновленцев (ПЦУ), которые больше похожи на государственный проект, чем на религиозную организацию», – отметили в епархии.
По словам верующих Черновицкой епархии, именно подвиг новомучеников вдохновляет их отстаивать свою веру.
«За эти два года верующие УПЦ в селе Михальча пережили насмешки и брань со стороны обновленцев ПЦУ, давление на работе, игнорирование судей и представителей власти, избиение палками, опрыскивания слезоточивым газом и др., – напомнили в УПЦ.
Их столетний храм также пережил надругательство от обновленцев ПЦУ: в 2019 году сторонники ПЦУ тараном выломали старинные двери храма; в 2020 году более сотни завезенных молодых людей в масках с палками и слезоточивым газом, кастетами и другими орудиями, топором разломали двери притвора».
Как сообщал СПЖ, после последнего штурма в ПЦУ заявили, что не отступят от храма в Михальче, так как глава Фанара борется за их дело.