Митрополит Феодосий предупредил о возможных провокациях
Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий заявил, что верующим Черкасской епархии, которые защищают каноническую правду Церкви, предстоят еще испытания, провокации, но и утешения от Господа. Об этом владыка сказал после благодарственного молебна в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы – первого публичного богослужения архиерея после 8 месяцев круглосуточного домашнего ареста.
«Наши с вами испытания еще не закончены. Будем бороться за Церковь и будем Церковь защищать. И будем обличать, если нужно, и тех, кто гонит Церковь, и тех, кто отступает от канонической правды Церкви», – сказал митрополит Феодосий верующим.
«Опасность все равно нависает, вы должны это понимать, – продолжил архиерей. – Потому что второе уголовное дело еще в Киеве заведено, теми же людьми. Там будут еще рассматриваться судами меры пресечения, возможно, будут провокаторы, которые будут устраивать что-то такое, чтобы потом принести на суд как нарушение режима, чтобы опять усугубить – мы не должны расслабляться».
«Мы должны понимать, что наша борьба за чистоту канонической правды Церкви, за нашу Церковь, против гонений – не закончена. Но Господь милует нас и посылает на этом пути обильные утешения. И сегодня день такого утешения», – сказал митрополит Феодосий.
Как сообщал СПЖ, 20 декабря 2023 года Сосновский районный суд г. Черкассы отменил владыке круглосуточный домашний арест и оставил лишь ночной, что позволило архиерею вернуться к полноценному управлению епархией и совершению публичных богослужений.