Десятинный монастырь Киева снова угрожают снести
В киевском суде возобновили рассмотрение дела о сносе Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы и отмене записи о государственной регистрации права собственности на нее, соответствующий документ от 8 февраля размещен в едином государственном реестре судебных решений.
В иске сказано, что Национальный музей истории Украины просит Хозяйственный суд устранить препятствия, обязав религиозную общину Десятинного храма Рождества Пресвятой Богородицы в Шевченковском районе г. Киева освободить «самовольно занятый земельный участок площадью 133, 2 кв. м. путем сноса за собственные средства самовольно построенного объекта недвижимого имущества и за свой счет привести земельный участок в прежнее состояние», а также отменить запись 1788799 о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Хозяйственный суд Киева назначил судебную земельно-техническую экспертизу, которая должна установить, действительно ли храм расположен на территории музея.
Напомним, что в 2018 году глава языческой общины «Цветок папоротника» Вячеслав Толпыга создал петицию на сайте столичной администрации с требованием снести Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Радикалы устраивали штурм Десятинного монастыря и пытались совершить поджог. Верующие УПЦ в течение 10 часов отстаивали монастырь. Тяжбы вокруг Десятинного монастыря продолжаются до сих пор. Окружной суд Киева неоднократно переносил заседание по делу Десятинного монастыря, а 8 февраля Хозяйственный суд возобновил производство по делу.