День «католического» Рождества будет рабочим, а «православного» – выходным
Премьер Шмыгаль объявил, что выходного на «католическое» Рождество не будет. Фото: ФБ-страница Шмыгаля
25 декабря в 2023 году будет рабочим днем, несмотря на то, что власти придали «католическому Рождеству» государственный статус и объявили выходным. В период военного положения этот день будет рабочим, – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина. Видео выступления он опубликовал в своем Фейсбуке.
«В этом году мы впервые по всей Украине будем отмечать Рождество Христово по новому стилю, 25 декабря, – заявил Шмыгаль, не уточнив значение местоимения «мы». – После войны этот день будет праздничным и выходным. Но сейчас война. Поэтому для всех органов власти и государственных предприятий 25 декабря будет рабочим днем, как и для предприятий критической инфраструктуры».
В то же время 7 января 2024 года, когда УПЦ будет праздновать Рождество, попадает на воскресенье. Таким образом, этот день будет выходным.