Глава Фанара: Отрицающие наши права отрицают саму структуру Православия
Те, кто отрицают очевидный факт и ставят под сомнение права и обязанности Вселенского патриархата, сомневаются в самой структуре Православия. Об этом Константинопольский патриарх Варфоломей сказал в интервью изданию Avvenire, комментируя ситуацию с предоставлением автокефалии ПЦУ.
По словам главы Фанара, в «украинском вопросе мы поступили так же, как и в других случаях предоставления автокефалии».
«Мы следовали традиции Православия, заложенной многовековой церковной практикой, – заявил он. – Я помню, что Константинополь уже предоставил автокефалию девяти другим Поместным Церквям до Украины. Сегодня, конечно, некоторые из корыстных целей отрицают этот очевидный факт. Но те, кто ставят под сомнение права и обязанности Вселенского патриархата, по сути, ставят под сомнение само их существование и идентичность, саму структуру Православия».
Патриарх Варфоломей подчеркнул, что Вселенский патриархат – первый Престол Православия с многовековым опытом и верностью канонической традиции, который «всегда в рамках своих обязательств боролся за сохранение всеправославного единства» и «позаботился о каноническом предоставлении статуса самоуправления» новым Поместным Церквям, чтобы они имели возможность «регулировать свои внутренние дела самостоятельно, оставаясь при этом в неразрывной связи со своей Матерью Константинопольской церковью».
То же самое, по убеждению главы Фанара, произошло и с Украиной, и предоставление автокефалии ПЦУ «было не только экклезиологически и канонически правильным, но и единственно реальным решением проблемы».
«И, разумеется, это не служило, как полагают некоторые, политической целесообразности или даже геополитическим интересам. Это был акт ответственности Матери-Церкви перед миллионами наших православных братьев, которые без всякой вины оказались вне Церкви», – добавил патриарх Варфоломей.
Кроме того, убежден глава Фанара, «те, кто сомневается в роли Вселенского патриархата в Православии, вводят новую нестабильную экклезиологию».
Ранее СПЖ писал, что главу Фанара радует такой плод Томоса ПЦУ, как увеличение числа украинских паломников в Турцию.