Для защиты верных УПЦ в Киеве зарегистрировали Союз православных адвокатов
В Киеве зарегистрировали правозащитную организацию, которая будет защищать интересы гонимых общин и священников УПЦ. Фото: Pravdainform.com.ua
В Киеве зарегистрировали правозащитную организацию «Союз православных адвокатов», которая будет осуществлять правовую поддержку гонимым общинам и священникам Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает телеграм-канал организации.
Решение о создании Союза приняли на последнем съезде киевского Братства святого равноапостольного князя Владимира, членами которого являются в том числе и юристы.
Обсудив ситуацию, сложившуюся вокруг незаконных перерегистраций общин УПЦ в ПЦУ, а также захватов церквей, домов священников и прочих беззаконий, братчики констатировали необходимость создания открытого всеукраинского Союза православных адвокатов, который бы осуществлял поддержку гонимых общин, священников и их семей.
«Правозащитная организация зарегистрирована и начала свою деятельность. Целью создания является защита законных интересов общин УПЦ, их имущества и участников. Организаторы надеются объединить всех заинтересованных юристов из Киева и других регионов Украины», – говорится в сообщении правозащитной организации.
Напомним, ранее киевское Братство святого князя Владимира, основанное по благословению Предстоятеля УПЦ в 2015 году, вместе с протоиереем Александром Клименко организовали марафон по городам Украины «Сохраним семью – сохраним народ». В рамках марафона священник проводит концерты и встречи с верующими, главная тема которых – семейные ценности.
Тысячи верующих молитвенно почтили Божью Матерь в Почаевской лавре
После праздничной Литургии тысячи паломников приняли участие в крестном ходе с чудотворной Почаевской иконой Божией Матери.
В Сновске Черниговской области освятили новый храм УПЦ
Чин великого освящения храма в честь Почаевской иконы Божией Матери совершил архиепископ Любецкий Никодим.