В Заволоке освятили новый храм УПЦ, построенный вместо захваченного ПЦУ
Верующие Заволоки встречают архиереев, прибывших для освящения нового храма. Фото: facebook.com/orthobuk
16 февраля 2021 года архиереи УПЦ освятили Всехсвятский храм, построенный пострадавший от рейдерства ПЦУ общиной в селе Заволока Сторожинецкого района Черновицкой области, сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии.
Чин великого освящения храма в честь Всех святых возглавил митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий. Ему сослужил епископ Бородянский Марк и духовенство епархии.
Храм в Заволоке построили всего за 15 месяцев после того, как сторонники ПЦУ захватили прежнюю церковь. В 1990-х ее также строила община УПЦ во главе с действующим настоятелем архимандритом Ювеналием (Паламарюком). Сейчас священнику, построившему оба храма 80 лет.
«Когда в 2019 году председатель села со своими приспешниками захватили православный храм, казалось, что Православие уничтожено в селе, – вспомнили в епархии. – Но Бог благословил, и крепкая православная община построила новый храм. И враги веры Православной остались посрамлены».