Стало известно имя нового Патриарха Сербской Православной Церкви
18 февраля 2021 года на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви был избран новый Патриарх. Им стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич), сообщает сербское издание кurir.rs.
Митрополит Порфирий был избран в результате «апостольского жребия». Конверт с его именем из напрестольного Евангелия достал архимандрит Матфей из монастыря святого Сисоя Великого.
Новый Патриарх Сербский родился 22 июля 1961 года в городе Бечее, Сербия, в семье Радивоя и Радойки и был крещён с именем Првослав. Начальную школу окончил в Чуруге, а гимназию в Новом Саде.
В Фомину неделю 1985 года в монастыре Высокие Дечаны был пострижен в монашество своим духовным отцом, иеромонахом Иринеем (Буловичем).
В 1986 году окончил из Богословский факультет Белградского университета.
В том же году, на Второй Духов день в Троицком монастыре в селе Мушутиште епископом Рашско-Призренским Павлом (Стойчевичем) рукоположен во иеродиакона. Затем он отбыл на аспирантуру в области Священного Писания Нового Завета в Афины, где оставался до 1990 года.
В 1990 году по благословению епископа Бачского Иринея (Буловича), возвратился в Сербию и 6 октября прибыл в монастырь Святых Архангелов в Ковиле. На Собор святого архангела Михаила 21 ноября того года он был рукоположён в сан пресвитера. Вскоре за сим, c притоком многих молодых послушников, обитель стала расти и иеромонах Порфирий был поставлен её игуменом. Будучи насельником Ковильского монастыря, выступал со многочисленными лекциями в разных форумах, особенно радея против разнообразных деструктивных сект.
14 мая 1999 года на очередном заседании Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви в Белграде избран епископом Егерским, викарием Бачской епархии. Его архиерейская хиротония состоялась 13 июня того же года.
24 мая 2014 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви в Белграде избран правящим епископом Загребско-Люблянской митрополии с возведеним в сан митрополита.