Непростой 2023 год: 12 главных событий
Заканчивается 2023 год. Он был очень сложным для Украины, украинцев и Украинской Православной Церкви. Предлагаем вспомнить 12 самых важных, на наш взгляд, событий.
1. Экспертиза Устава УПЦ Государственной службой по этнополитике и свободе совести
1 февраля 2023 г. Госэтнополитики опубликовала результаты своей «экспертизы» и сделала вывод о том, что УПЦ является составной частью РПЦ и ей подчиняется. Причем экспертов даже не смутило, что в новом Уставе УПЦ нет вообще упоминания об РПЦ.
«Принятие новой редакции Устава об управлении УПЦ (от 27.05.2022) и Постановления Собора УПЦ не привели к разрыву церковно-канонической связи Украинской Православной Церкви с Русской Православной Церковью. Статус УПЦ как структурного подразделения РПЦ, пользующегося определенными правами самостоятельности, но не образующего автокефальную Церковь, остается неизменным», – заявили в Госэтнополитики.
Эта «экспертиза» открыла дверь для законодательного запрета деятельности УПЦ, соответствующий законопроект уже проголосован Верховной Радой в первом чтении.
Профессор теологии Мюнстерского университета Томас Бремер назвал эту «экспертизу» предвзятой и манипулятивной и заявил, что недопустимо применять практику коллективной ответственности и запрещать целую конфессию на основании уголовных производств против отдельных людей.
2. Начало «служений» ПЦУ в Лавре
После того как Минкульт разорвал с УПЦ договор на аренду храмов Верхней лавры (Успенского и Трапезного), там начала «служить» ПЦУ. Первая «служба» во главе с Сергеем (Епифанием) Думенко состоялась на праздник Рождества Христова, 7 января 2023 года, в Успенском храме. На ней присутствовали первые лица государства – премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.
На свои первые «службы» в Лавре ПЦУ еще могла обеспечить явку прихожан. Для этого использовались бесплатные автобусы из регионов и активная агитационная кампания в соцсетях.
Но вот все остальные «службы» ПЦУ проходили и проходят практически при пустых храмах. Множество захваченных храмов в городах и селах Украины вообще стоят закрытыми, поскольку те, кто их захватывал, молиться не желают.
3. Визит членов Священного Синода к Президенту
20 марта состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ. На нем обсуждались вопросы, связанные с попытками властей изгнать монашескую общину УПЦ из Киево-Печерской лавры, а также вопросы нарушения прав украинских граждан на свободу вероисповедания. Члены Синода решили пойти в Офис Президента для встречи с В. Зеленским.
К архиереям УПЦ вышел представитель Президента, чтобы «взять обращение», однако они настаивали на личной встрече с гарантом Конституции. В этом им было отказано. Два часа пожилые люди вынуждены были простоять на ногах, но В. Зеленский так и не снизошел до встречи с ними. Чтобы «разрулить» ситуацию, включили сирену, которая продолжалась 15 минут. Как раз, чтобы заставить архиереев уехать. Это ярко и недвусмысленно показало отношение власти к УПЦ и ее многомиллионной пастве.
4. Спецоперация в Лавре, предательство Лотыша
После того, как Минкульт отказался продлевать с 1 января 2023 года аренду УПЦ двух храмов Верхней лавры, настала очередь Нижней. Под нелепыми предлогами власть разорвала с Церковью бессрочный договор аренды всех храмов и корпусов Нижней лавры и потребовала до 29 марта освободить помещения. Впрочем, монахам обители предоставили возможность остаться − для этого надо было всего лишь перейти в ПЦУ. Отказались все, кроме одного − Авраамия Лотыша, которого Думенко за предательство наградил должностью «и. о. наместника». Для проживания власть выделила Лотышу корпус, в котором жил в Лавре Блаженнейший Онуфрий.
Верующий народ встал на защиту своей святыни. Начиная с 29 марта, когда чиновники заповедника пришли отбирать помещения, сотни прихожан пришли на молитвенное стояние и не допустили захватчиков в корпуса. С другой стороны подтянули активистов, которые требовали выгнать монахов и заселить в Лавру ПЦУ.
Впоследствии заповедник при помощи спецназа и полиции захватил несколько корпусов Лавры, но взять под контроль весь монастырь им не удалось. Конфликт перешел в судебную плоскость. Не дождалась власть и переходов монахов к Думенко. Чтобы добиться хоть какой-то победы, заповедник с августа запретил всем, кроме монахов и своих сотрудников, доступ на территорию Нижней лавры. Теперь приложиться к мощам преподобных Киево-Печерских можно лишь за деньги в составе экскурсии. В то же время под стенами монастыря верующие ежедневно собираются на молитвенные стояния.
5. Уголовные дела против иерархов
Правоохранительные органы передали в суды уголовные дела против четырех архиереев УПЦ.
В августе 2023 г. Винницкий городской суд приговорил действующего главу Тульчинской епархии УПЦ митрополита Ионафана (Елецких) к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в оправдании российской агрессии в Украине. Владыка и его адвокаты с приговором не согласились и подали апелляцию, которая сейчас находится в стадии рассмотрения, а сам митрополит Ионафан содержится под домашним арестом. При этом существует видеодоказательство того, как представители СБУ фальсифицируют дело против митрополита Ионафана, подбрасывая ему листовки во время обыска. Но на суд это не произвело впечатления.
20 октября 2023 года СБУ и Генпрокуратура передали в суд обвинительный акт в отношении наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедь), подозреваемого в «разжигании межрелигиозной розни» и «оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины». Ему грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Также в «разжигании межрелигиозной розни» обвиняется и митрополит Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев), дело которого рассматривает суд.
По аналогичному обвинению преследуется и митрополит Банченский Лонгин (Жар), герой Украины, отец 400 детей-сирот, многие из которых имеют инвалидность в тяжелой форме. Его слова об уголовном преследовании могут служить квинтэссенцией отношения духовенства и верующих к гонениям и своим гонителям: «Я говорю – это радость, когда ты вкушаешь что-то из этих горьких судов, или тюрьмы – что будет, мне все равно. Самое главное – мы страдаем за нашу веру! За нашу Украинскую Православную Церковь. <…> Я попросил Господа Бога, чтобы Господь помиловал всех тех гонителей, которые сегодня подняли свою руку на Церковь Божию и на служителей Церкви. Мне стыдно, что так получается – без причины нас судят».
6. Погромы и захваты храмов
В 2023 г. захваты храмов, погромы насилия в отношении верующих не только продолжились, но и вышли на новый уровень. Действия ПЦУ и власти просто шокируют своей наглостью и жестокостью. В Западной Украине в течение месяца были захвачены кафедральные храмы УПЦ в Ивано-Франковске, Львове, Вараше, Шепетовке, Хмельницком, Белой Церкви. А в маленьких городках и селах захваты происходили сотнями.
7. Захват РПЦ Бердянской, Херсонской и других епархий
Но не только ПЦУ прибирает к рукам храмы УПЦ. Делает это и РПЦ на территориях, которые оккупировала российская армия. Еще через месяц после начала войны, 24 марта 2022 г., Синод РПЦ создал довольно странную структуру – Управление Московской патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья. А 30 сентября 2022 г., когда в Кремле были подписаны документы по аннексии Россией территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, представители Московской патриархии заявили, что этому Управлению будут переданы украинские епархии на захваченных территориях. В 2023 г. это и происходило, причем с формулировкой «в ответ на обращение духовенства и верующих принять их в РПЦ».
27 декабря Синод РПЦ принял решение об образовании на территории Херсонской епархии УПЦ, которая находится на оккупированных РФ землях, Скадовской епархии с кафедральным центром в Скадовске. Как сказано в тексте, такое решение принято в ответ на «обращение» к Патриарху Кириллу «большинства» священнослужителей Хесронской епархии УПЦ и насельниц Николаевского женского монастыря.
Как подобные переходы происходят на самом деле, рассказал бывший настоятель Казанского храма в с. Акимовка Дмитрий Арабаджи, вынужденный покинуть оккупированную территорию Бердянской епархии. По его словам, оккупанты вынудили митрополита Бердянского Ефрема покинуть его епархию, а среди духовенства сотрудниками ФСБ была проведена «работа», в результате которой и появились те самые обращения к патриарху Кириллу.
8. Преследования крестных ходов и хасиды
В 2023 году украинские власти пытались запретить несколько традиционных крестных ходов. Например, каждый год, уже почти 200 лет, 19 августа из Каменца-Подольского (Хмельницкая область) выходит крестный ход в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Однако 21 июля 2023 г. Совет обороны Хмельницкой области запретил в период с 19 по 25 августа 2023 года массовые религиозные мероприятия, в частности, и этот традиционный крестный ход. А Волочисский городской совет Хмельницкой области запретил верующим УПЦ, которые идут крестным ходом в Почаевскую лавру, проходить через населенные пункты Волочисской территориальной общины. Аналогичное решение приняли депутаты Тернопольского облсовета. Это грубое нарушение конституционных прав граждан Украины и явное превышение полномочий органов власти. Крестные ходы пытались остановить полицейские блокпосты, правоохранители останавливали и не давали проехать автобусам с паломниками на крестный ход, раздавали повестки мужчинам и так далее.
Паломникам приходилось менять маршруты, идти полями, но крестный ход все же состоялся.
При этом все другие религиозные организации, УГКЦ и РКЦ, свои крестные ходы проводили не только беспрепятственно, но и при поддержке властей. Например, организацией паломничества хасидов в Умань занимались и чиновники Госэтнополитики, и местные уманские власти. И это при том, что мэр Умани призналась, что в случае обстрелов у города нет возможности обеспечить 35 тысяч приезжих бомбоубежищами. Ну а то, что государство организовывает паломничество иностранным гражданам и одновременно запрещает своим – пример особого цинизма.
9. Удар по Преображенскому собору Одессы
Священный Синод, который прошел в конце 2023 году сообщил страшные цифры. Результаты войны:
Но символом потерь УПЦ в войне стал удар по Преображенскому собору УПЦ в Одессе в ночь на 23 июля.
Ракета попала прямо в алтарь собора, полностью его разрушив. Остальная часть храма получила сильнейшие повреждения. Люди, находившиеся в то время в Соборе, чудом выжили. Также была спасена чудотворная Касперовская икона Богородицы.
В восстановлении храма помогает правительство Италии, работы уже начались.
10. Новый стиль ПЦУ и УГКЦ: новое разделение Украины
С 1 сентября ПЦУ и УГКЦ перешли на новоюлианский/григорианский календарь. Государство приветствовало такой переход и изменило сетку государственных праздников. Так, например, День защитников и защитниц Украины, который отмечается в праздник Покрова Божией Матери, был перенесен с 14 на 1 октября, Рождество Христово с 7 января на 25 декабря и так далее.
Обе конфессии заявили, что общины и монастыри, которые не готовы к такому шагу, могут временно оставаться на старом календаре. Один из монастырей ПЦУ, а именно мужской монастырь в селе Баня-Березов Ивано-Франковской области, не только воспользовался этим допущением, но и резко осудил переход на новый календарный стиль заявив, что это шаг в новую унию с католиками.
11. Закон по запрету УПЦ и эфир Такера Карлсона
19 октября 2023 г. Верховная Рада 267 голосами народных депутатов проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта 8371 о запрете деятельности в Украине религиозных организаций с руководящим центром в государстве-агрессоре.
Этот законопроект угрожает запретить деятельность УПЦ, хотя и не упоминает ее в своем тексте. Многие украинские и международные эксперты и правозащитные организации назвали этот законопроект нарушением конституционного права на свободу совести и принципа равенства всех перед законом.
Этому законопроекту и другим нарушениям прав верующих УПЦ было посвящено интервью американского журналиста Такера Карлсона с адвокатом и правозащитником Бобом Амстердамом. Это интервью, опубликованное в русском переводе на YouTube-канале Союза Православных Журналистов, набрало более 1,5 миллиона просмотров. Всего же в Х (Твиттер) самого Карлсона и Илона Маска, перепостившего эфир на своей странице, всего за 3 дня интервью посмотрело в общей сложности более 100 миллионов человек. Это именно тот случай, когда говорят: видео взорвало интернет.
Это означает, что к гонениям на УПЦ за рубежом привлечено широкое внимание общественности и замолчать их украинским властям уже не удастся. Однако такая попытка все же была предпринята. Власти Украины срочно отправили в США делегацию ВСЦиРО, чтобы те заверили американцев, будто в Украине «никаких гонений нет». Вряд ли эта попытка была успешной.
12. Первое «официальное» новостильное Рождество
25 декабря в Украине отпраздновали Рождество в качестве единственной даты, признанной государством. Еще год назад государство считало праздничными днями и 25 декабря, и 7 января. Но когда ПЦУ и УГКЦ в середине осени синхронно перешли на новый стиль, власти отменили праздник 7 января. Президент В. Зеленский заявил, что вся Украина празднует Рождество 25 декабря, нацполиция отчиталась о 10 млн граждан, посетивших храмы. Но насколько это соответствует действительности, можно судить по фотографиям Рождественского «богослужения» ПЦУ в Успенском храме Киево-Печерской лавры.
2023 год был годом трагическим и сложным. Внешняя агрессия и внутренние гонения, ненависть и вражда в обществе, преследования со стороны властей, насилие и беззакония. Но Церковь стоит, Церковь исполняет свою спасительную миссию, совершаются монашеские постриги, крещения, рукоположения в священный сан. Церковь живет и помнит слова Спасителя: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф.5:10-12).