Минкульт: Работаем, чтобы монахи Лавры перешли в ПЦУ
И. о. главы Минкульта Ростислав Карандеев в интервью Укринформу заявил, что Министерство культуры работает над тем, чтобы оставить в Киево-Печерской лавре монашескую жизнь, но она должна быть под эгидой ПЦУ. Карандеев уверен, что для тех монахов, которые не были иерархами, нет разницы, как называется их Церковь, и значение имеют только мощи и Господь Бог.
«Мы с большим уважением относимся к правам верующих, к их позиции, – заявил Карандеев, – и продолжаем работу, чтобы оставить монашескую жизнь в Киево-Печерской лавре, но направить ее в соответствии с действующим законодательством и , конечно, под эгидой Украинской Православной Церкви (ПЦУ, – Ред)».
Как сообщал СПЖ, в декабре 2023 г. Минкульт провел концерт в Трапезном храме Лавры для чиновников из Мальты.