ПЦУ и запрет религий в Украине: ничего личного, только бизнес
В конце декабря 2023 года спикер ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что законопроект №8371, который предусматривает запрет УПЦ и был принят Верховной Радой в первом чтении, касается не только УПЦ, а и других конфессий, так или иначе «аффилированных» с государством-агрессором.
«Идеология "русского мира" характерна не только для Московской патриархии. Мы видим, что и основные религиозные центры мусульман, и протестантские общины, даже иудейские общины – они все чрезвычайно сконцентрированы вокруг этой имперской идеологии. И используют свое влияние через административную связь между украинскими религиозными структурами и российскими религиозными структурами как инструмент в гибридной войне», – сказал спикер ПЦУ.
Именно по этой причине, считает Зоря, у государства есть не только право, но и обязанность запретить религиозным организациям подчиняться российским религиозным центрам.
Что же означают эти слова одного из главных функционеров ПЦУ и чего стоить ждать Украине в области религиозных прав человека и свободы вероисповедания?
Запрет УПЦ или вообще всех?
Изначально законопроект №8371, несмотря на свои туманные формулировки, воспринимался исключительно в отношении УПЦ. Давайте вспомним, что в Верховной Раде в день голосования этого законопроекта в первом чтении депутаты, выступающие с трибуны, говорили только о необходимости запрета «московской церкви», имея в виду именно УПЦ.
Например, нардеп Украины от партии «Голос» Соломия Бобровская, процитировав обвинения, которые предъявляет суд представителям УПЦ, заявила, что тот, кто не проголосует за законопроект №8371, поможет созданию агентурной сети РФ.
Нардеп от группы «Партия "За майбутнє"» Игорь Гузь, призывая своих коллег голосовать за законопроект, кричал с трибуны ВР, что тот, кто не нажмет кнопку «за», может считать себя приверженцем Москвы, у которой в Украине остался «последний форпост – российская Церковь».
В свою очередь, депутат-униат Павел Бакунец с той же трибуны заявил, что законопроект №8371 поможет остановить влияние на сознание украинцев через агентов в рясах.
Другими словами, как бы ни пытались такие люди, как Потураев и Еленский, объяснять, что законопроект №8371 не направлен против какой-то одной церкви или религии, народные избранники, голосуя за него, четко понимали, что речь идет именно о запрете УПЦ. Поняли это и в мире.
Как в мире отреагировали на запрет УПЦ?
После голосования в Верховной Раде целый ряд зарубежных политиков, журналистов, юристов и известных людей завили, что в Украине дискриминируют верующих.
Кандидат в президенты США Вивек Рамасвами сказал, что из-за гонений на Украинскую Православную Церковь Украину нельзя называть демократической страной, адвокат Роберт Амстердам заявил, что украинское правительство должно вернуться к верховенству права и отозвать законопроект №8371, а в ООН рекомендовали Украине пересмотреть закон о запрете УПЦ. Другими словами, в мире начали говорить о том, что позиция Украины в отношении УПЦ не соответствует нормам демократии и правам человека.
Например, правозащитник Олег Денисов заявил, что украинские власти получили «достаточно» намеков международного уровня, что нельзя принимать закон о запрете УПЦ. А по словам народного депутата Евгения Шевченко, если Украина его примет, то ей заблокируют вступление в ЕС.
И власти страны этот «сигнал» уловили.
Запрет УПЦ: изменение риторики
Нардеп Ярослав Юрчишин считает, что мир не до конца понимает «сложности» с деятельностью УПЦ, поэтому закон о запрете Церкви нужно сделать таким, чтобы он выстоял в судах ЕС. Законопроект отправили на экспертизу, что, по словам нардепа Давида Арахамии, надо сделать для вступления в ЕС, но даже Вятрович понял, что «эта экспертиза будет не в нашу пользу». Еще раз – потому что он неконституционный, недемократический и антигуманный. И сколько бы Потураев ни пытался рассказывать, что запрет УПЦ не будет нарушением свободы вероисповедания, поскольку УПЦ – это «не про Христа», власти понимали, что ни в Европе, ни в мире им не поверят. Поэтому в дело решили пустить представителей ПЦУ и других украинских религий.
Запрет УПЦ: подключение ПЦУ
Так, Думенко в интервью «Голосу Америки» рассказал, что все члены Всеукраинского Совета Церквей выступают за запрет УПЦ. Позже религиозным деятелям Украины, устроили вояж в США, во время которого Зоря со товарищи рассказывали о небывалом уровне религиозной свободы в Украине, а главный раввин лоббировал в США закон о запрете УПЦ. Цель этих поездок и слов понятна – показать США и миру, что законопроект №8371 не дискриминирует граждан Украины по религиозному признаку.
Получится ли у Зори и Думенко пустить пыль в глаза Европе – мы скоро узнаем. Но судя по всему, они решили использовать ситуацию еще в одном смысле. А именно – «убрать» под шумок своих конкурентов.
ПЦУ и запрет всех: ничего личного
Именно в таком свете тоже стоит рассматривать слова Зори. Потому что в каком-то смысле он прав: ни мусульмане, ни католики, ни протестанты России не заявили о том, что они не согласны с «сво». Более того, многие религиозные лидеры страны-агрессора открыто поддержали войну против Украины, а другие – просто промолчали, как, например, РКЦ. Ведь, по словам католического епископа Станислава Широкорадюка, если они выскажутся против, «то их там не будет». Вопрос в том, дает ли такая трусливая позиция этих конфессий право украинским властям запретить деятельность их коллег в Украине? С точки зрения логики закона 8371 – да, ведь те же мусульмане, иудеи, протестанты и католики РФ в той или иной форме поддержали «сво». Но с точки зрения прав и свобод человека – нет, потому что в юридическом поле не существует «коллективной ответственности».
Однако и Зоре, и другим представителям ПЦУ все это глубоко неинтересно. Они просто решили пойти по стопам своего «учителя» и «духовного аввы» Филарета Денисенко и использовать войну, чтобы в религиозной сфере Украины не осталось никого, кроме «правильной» церкви, то есть ПЦУ.
Напомним, советник главы ОП Михаил Подоляк в 2023 году заявлял, что «в Украине будет ПЦУ, только ПЦУ». Правда, он имел в виду православные конфессии. Но судя по всему, в ПЦУ решили под шумок разделаться с конкурентами за любовь власти и сделать так, чтобы слова Подоляка зазвучали буквально.
Чего ждать?
В любом случае, католики, иудеи и протестанты Украины от нынешнего дня спать спокойно не должны. Обвинениями о «русском мире» в ПЦУ не шутят и, обычно, после слов переходят к делу. Тем более что похожие примеры наша история уже знает – достаточно вспомнить гонения на всех верующих вообще, а не только на РПЦ, со стороны советской власти. И вполне может быть так, что руководство структуры Думенко сможет убедить украинских провластных безбожников в том, что нашему государству нужна одна-единственная и «правильная» церковь, а все остальные – нет. Как говорится, ничего личного.