В «Слуге народа» хотят вынести на голосование закон о запрете УПЦ в феврале
Заместитель главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде и зампредседателя парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике Евгения Кравчук надеется, что к февралю 2024 г. комитет сможет подготовить к рассмотрению во втором чтении законопроект №8371, направленный на запрещение Украинской Православной Церкви. Об этом нардеп сообщила в комментарии interfax.com.ua.
По ее словам, работа над антицерковным законопроектом будет одним из приоритетов для гуманитарного комитета ВР в новом году.
«В приоритетах работы комитета по гуманитарной и информационной политике будет доработка важных законопроектов, уже принятых в первом чтении, – сказала Кравчук. – Однозначно важным законопроектом 2024 года будет законопроект о запрещении религиозных организаций, которыми руководят и управляют из страны-агрессора».
Депутат выразила надежду на то, что в течение месяца будет закончена работа над поправками к законопроекту, которых больше тысячи.
«Мы хотели бы по крайней мере в комитете завершить работу над поправками <...> в январе. Максимально пройти, проговорить все поправки ко второму чтению, чтобы в феврале <...> могли от комитета рекомендовать [законопроект на рассмотрение] в зал, а <...> согласительный совет, надеюсь, тоже вынесет оперативно на голосование», – рассказала замглавы комитета.
Как сообщал СПЖ, ранее Евгения Кравчук прогнозировала рассмотрение законопроекта №8371 во втором чтении до конца 2023 г.
Также СПЖ писал, что, по словам главы комитета ВР по гуманитарной и информационной политике Никиты Потураева, законопроект №8371 «усилят» положениями антицерковных проектов нардепа Николая Княжицкого и главы СБУ Василия Малюка.