Лишенная храма община УПЦ в Деловом молилась на улице во главе с архиереем
Божественная Литургия 21 февраля под открытым небом в Деловом. Фото: страница Хустской епархии УПЦ в Facebook.
21 февраля 2021 года община Украинской Православной Церкви села Деловое Раховского района Закарпатской области, лишенная доступа в свой храм из-за действий активистов ПЦУ при поддержке власти, служила Божественную Литургию под открытым небом во главе с викарием Хустской епархии епископом Угольским Симеоном, сообщает на своей странице в Facebook епархия.
«Преосвященнейший Симеон, епископ Угольский, возглавил Праздничную Литургию в Деловом Раховского района, где помолился с общиной, у которой раскольники ПЦУ отобрали Свято Успенской храм», – говорится в сообщении.
Во время Богослужения были вознесены просьбы и молитва за мир в Церкви и государстве, о прекращении коронавирусной эпидемии.
Напомним, в начале февраля активисты ПЦУ при содействии властей получили в свое распоряжение храм Свято-Успенской общины УПЦ с. Деловое. Перерегистрация общины УПЦ в пользу новой церковной структуры рассматривается в судебном порядке, однако одно из решений суда, открывающее ПЦУ дорогу к храму, вступило в силу.