Предстоятель УПЦ назван среди глав Церквей, поздравивших Патриарха Порфирия
Имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия упомянуто в числе глав Поместных Церквей, которые поздравили Патриарха Порфирия и Сербскую Церковь.
На официальном сайте Сербской Православной Церкви сообщили о сотнях поздравлений с избранием нового Патриарха. Святейший Патриарх Сербский Порфирий «с величайшей любовью и вниманием» прочитал поздравления православных людей.
«По этому поводу мы перечислим только самых важных глав Православных Автокефальных и Автономных Церквей, религиозных сановников и представителей государств и важных институтов», – отметили в СПЦ.
Далее приведен список Предстоятелей, поздравивших Патриарха Порфирия, среди которых и Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Среди иерархов, которые прислали поздравления, также назван управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
Замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил, что в сообщении на сайте Сербской Церкви не упоминается поздравление главы ПЦУ. Он считает это очень показательным.
«Среди глав Церквей – Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, – написал спикер УПЦ в своем Telegram-канале. – Не Епифаний, как бы там сам он и посольство Украины в Сербии ни старались. Вот кого признаёт СПЦ настоящим Митрополитом Киевским!».