РПЦ никогда не вмешивалась в дела Кипрской Церкви, – митрополит Исаия
21 февраля 2021 года митрополит Тамасосский Кипрской Православной Церкви Исаия заявил, что Русская Православная Церковь никогда не вмешивалась в дела Церкви Кипра, сообщает сайт «Ромфея».
Отвечая на вопрос журналиста, не пытается ли РПЦ вмешиваться в дела Церкви Кипра, митрополит Исаия отметил, что подобные разговоры «намеренно имплантированы» и «терпеливо культивируются различными органами».
«К сожалению, используются все современные средства пропаганды и дискредитации оппонентов, такие как, например, «расследования», публикуемые на различных псевдосайтах, «раскрывающие» заговоры и т. д.», а «православное учение подвергается особому преследованию», – сказал архиерей.
Вместе с тем он отметил, что «если раньше все приветствовали русских на Кипре, то теперь, в силу геополитических и геостратегических интересов, все русское демонизировано, и этот факт напрямую влияет на тех, кто имеет с ними церковные отношения».
«Фактически Русская Церковь никогда не пыталась вмешиваться в наши дела», – подчеркнул митрополит Исаия.
«Что стало очевидным после политического вмешательства в украинский вопрос, так это то, что политика соответствует не дружбе и религии, а интересам. Однако в Церкви истина и закон должны работать всегда, независимо от интересов», – напомнил владыка.
Он также отметил, что слухи о «5-й колонне» и влиянии РПЦ, которые активно распространяются на Кипре, призваны «изменить наше мнение о нейтралитете» по «украинскому вопросу».
В то же время, «позиция нейтралитета в украинском вопросе, которую первоначально единогласно принял и придерживался Священный Синод Кипрской Церкви, помимо прочего, защищает автокефалию нашей древней Церкви с обеих сторон, поэтому мы отреагировали (на признание Думенко со стороны архиепископа Хризостома, – Ред.) решительно и публично».
«Геополитическое противостояние между Востоком и Западом нарастает. На Кипре это явление очевидно, так как оно интенсивно проявляется во всех секторах экономики, журналистики, политической жизни и т. д. Наше желание – работать со всеми в рамках взаимного уважения», – подытожил митрополит Исаия.
Ранее СПЖ писал, что по словам митрополита Тамасосского Исаии, говорить правду относительно действий Фанара в Украине – это не шаг против Фанара, а свидетельство любви к нему.