Съезд «Верные»: прихожанка УПЦ из Птичьей поблагодарила власти за гонения
Прихожанка Свято-Успенского храма УПЦ села Птичья Дубенского района Ровенской области Мария Форманец на съезде представителей общин захваченных храмов. Фото: скриншот видео youtobe-канала «Перший Козацький».
Прихожанка Свято-Успенского храма УПЦ села Птичья Дубенского района Ровенской области Мария Форманец на съезде представителей общин захваченных храмов Украинской Православной Церкви рассказала, что после захвата их храма рейдерами из ПЦУ у оставшихся верными канонической Церкви членов общины укрепилась вера. За это она благодарит государственные власти, которые содействовали захватчикам, передает Youtube-канал «Перший Козацький».
«С этими противостояниями наша вера становится еще сильнее, еще крепче. Даже я хочу их поблагодарить, потому что благодаря им мы стали больше молиться, больше ходить в Церковь, и наша вера стала намного больше», – сказала прихожанка.
Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов добавил, что первые атаки рейдеров начались еще в 2014 году, когда активисты раскольнического Киевского патриархата пытались захватить их храм в селе Птичье. Тогда община отстояла свою святыню и получила решение суда о праве собственности на храм. Но впоследствии власти без ведома прихода тайно провели перерегистрацию общины в ПЦУ.
Сейчас европейский суд по правам человека открыл производство по заявлению общины УПЦ села Птичья Дубенского района Ровенской области о нарушении их прав из-за неоднократных захватов храма при поддержке властей.
Как сообщал СПЖ, 3 декабря 2020 года в селе Птичья верующие УПЦ совершили первое богослужение в домовом храме, оборудованном вместо захваченного ПЦУ.