Глава Юротдела УПЦ: Открыто около 250 уголовных дел о захватах храмов
Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов. Фото: скриншот/YouTube-канал «Перший козацький»
Юристы подали около 400 исков, по которым открыли около 250 уголовных производств относительно незаконных захватов религиозных общин и храмов, заявил глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов на брифинге в рамках Съезда представителей захваченных храмов УПЦ. Видео с брифинга опубликовали на YouTube-канале «Перший козацький».
Протоиерей Александр подчеркнул, что очень трудно бороться правовыми или юридическими методами в той ситуации, которая имеет в своей основе политическую подоплеку.
Поэтому, к сожалению, рассмотрение дел о захватах храмов и общин продвигается медленно, а в некоторых случаях суды даже не подошли к рассмотрению дела по существу, отметил глава Юротдела УПЦ.
Отец Александр объяснил, что такое положение дел сложилось из-за определенной позиции Верховного суда и других судебных органов, которые до сих пор спорят о том, какой суд должен рассматривать иски УПЦ.
«Есть ряд исков, которые дошли до Верховного суда, и сейчас мы ожидаем окончательного решения о том, какой суд наконец будет рассматривать наши дела», – сказал он.