В униатском храме Стрыя отпели солдата СС «Галичина»
16 февраля в городе Стрый Львовской области простились с ветераном дивизии «Галичина» Иваном Фиалкой, который скончался на 98-м году жизни, сообщает bastion.tv.
Церемония прощания прошла в униатском храме Благовещения Пречистой Девы Марии, которую посетил глава города Стрый Олег Канивец, заместитель председателя Стрыйской Рады, член партии «Свободы» Михаил Галущак, представители националистических организаций, члены Братства солдат Дивизии «Галичина», представители местной власти и неравнодушные горожане. Похоронили ветерана СС «Галичина» на городском кладбище.
Издание сообщает, что Фиалко «во время Второй мировой войны пошел добровольцем в немецкую армию, обучение проходил в одной из военных школ Мюнхена, где получил звание десятника (нем. Untersharführer)». С созданием СС «Галичина» был переведен командованием нацистов в эту дивизию. Авторы с гордостью сообщают, что в составе СС «Галичина» Фиалка «в ходе ожесточенных боев с советской армией под Бродами уничтожил один вражеский танк и два самолета, но как и многие члены дивизии оказался в окружении».
После плена был осужден на 10 лет исправительно-трудовых лагерей, наказание отбывал в Архангельской области. После освобождения в 1954 году проживал в Стрые, работал преподавателем в ПТУ № 8.
Издание также опубликовало совместное фото Фиалки с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером в 1944 году.
Иван Фиалка (крайний слева) на построении дивизии СС "Галичина" в честь рейхсфюрера Генриха Гиммлера, май 1944