Спикер УПЦ: Для защиты Церкви прихожане готовы массово выйти на улицы
Замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич. Фото: скриншот видео youtube-канала «Перший Козацький».
Замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич в программе «Право на веру» на youtube-канале «Перший Козацький» заявил, что прихожане готовы массово выйти на улицы с протестами против давления властей на Церковь, но в приходах пока что сдерживают эти порывы.
«Мы будем отстаивать наши права всеми законными способами. Если власть не будет слышать, мы будем выходить на улицу, люди готовы, очень много людей готовы выйти, если не будет каких-то подвижек со стороны государства, – сказал спикер УПЦ. – Люди сами хотят, мы даже сдерживаем в какой-то мере людей».
Он отметил, что сейчас ломаются привычные правила взаимодействия и реакция на них непредсказуема. Но есть надежда на мирное решение проблем, если прихожане проявят свою социально-общественную позицию в защите Церкви. «Если бы нас было мало - это одно, а нас много и мы должны этим пользоваться и защищать свою Церковь. Не сидеть и не ждать, что кто-то защитит. От каждого из нас сейчас зависит судьба нашей Церкви», – подытожил отец Николай.