Блаженнейший Онуфрий обратился к украинцам с Рождественским поздравлением
В Рождественский сочельник 2024 года Предстоятель УПЦ Блаженнейший Онуфрий обратился к верующим с Рождественским поздравлением. Текст обращения опубликовала пресс-служба УПЦ.
Он отметил, что этот великий праздник в 2024 году украинцы встречают под звуки выстрелов и страдая от вражды представителей других конфессий. Но никакие обстоятельства не могут отлучить верующих от любви Божией. Приводим текст обращения полностью.
«Христос раждается – славите,
Христос с небес – срящите,
Пойте Господеви, вся земля.
Ирмос канона Рождества Христова
Этими святыми словами сердечно поздравляю всех Вас, боголюбивые архипастыри и пастыри, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, с великим мироспасительным праздником Рождества по плоти Спасителя нашего и Бога, Господа Иисуса Христа.
К огромному сожалению, и в этом году Праздник Рождества Христова мы встречаем под гул смертельных выстрелов, которыми враги уничтожают нашу землю и наш народ. Кроме этой скорби, мы страдаем еще от внутренней вражды, разжигаемой на религиозной почве внутри нашего народа. Всякая вражда внутренняя и внешняя имеет один эффект, одно действие − она ослабляет и уничтожает нас.
Но мы мужественно стоим, защищаем свою землю и любовью свидетельствуем о своем христианском достоинстве и чести. Мы молимся Богу с глубокой надеждой, что Господь умилосердится к нам и «измет ны от враг наших и от востающих на ны избавит ны» (Пс. 58, 2).
Никакие обстоятельства не могут нас отлучить от любви Божией, поэтому сегодня мы возводим свои разумные очи к Небу и радостно празднуем Рождество Христово.
Рождество Христово – это праздник мира и Божьего благоволения. Рождество Христово – это великая тайна пришествия в мир Бога во плоти. Рождество Христово – это воплощение Божественной Любви, приклонившей Небо к земле.
Святитель Григорий Неокесарийский называет Рождество Христово новым чудом, в котором Ветхий днями Бог сделался Младенцем, чтобы людей сделать Божьими детьми, а преподобный Ефрем Сирин говорит, что в Рождестве Христовом Божество положило на Себя печать человека, чтобы человека украсить печатью Божества. Этот же преподобный, рассуждая о нашей праматери Еве и о Пресвятой Деве Марии, говорит, что Ева родила убийцу, а Пресвятая Дева Мария родила Жизнодавца. Ева родила того, кто пролил кровь брата своего, а Пресвятая Дева Мария родила Того, Кто пролил Свою кровь ради братьев Своих.
Сколько добра, света, теплоты и Божественной любви сошло на землю в благословенную Вифлеемскую ночь, человеческий разум постигнуть не может. Этого не могут постигнуть даже святые Ангелы, которые в благословенную Рождественскую ночь явились Вифлеемским пастушкам и возвестили, что ныне в Вифлееме, в городе Давидовом, родился Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2, 9–11). Пастушки первые из всех земнородных пришли в Вифлеемскую пещеру и поклонились Богомладенцу Христу, рассказав Божией Матери и старцу Иосифу все, что возвестил им Ангел.
В этот же первый день Христова Рождества в Вифлеемскую пещеру пришли три мудреца – Волхвы с востока. Им явилась чудесная звезда и привела их к новорожденному Богомладенцу Христу. Волхвы поклонились Богомладенцу и принесли Ему пророческие дары: золото, ладан и смирну.
Какая чудная Божественная любовь к нам, грешным людям! Сын Божий только рождается, и уже зовет к Себе все человечество. Святые Ангелы, явившиеся Вифлеемским пастушкам, утверждает прп. Ефрем Сирин, – это знамение, через которое Богомладенец Христос приглашает к Себе иудейский народ, а чудесная звезда, явившаяся восточным Царям, − это знамение, через которое Господь приглашает к Себе все человечество. И сегодня, когда от Рождества Христова прошло более двух тысяч лет, Господь и Спаситель наш Иисус Христос вновь зовет к Себе каждого из нас.
Во время земной жизни каждый человек проходит испытания, в которых он сдает духовный экзамен своего достоинства. Среди жизненных трудностей и испытаний каждый из нас должен засвидетельствовать свою разумную любовь к Богу, своему Творцу и Промыслителю, и к людям, являющимся носителями образа вечного Бога. Человек, который среди испытаний и трудностей не теряет своей разумной любви к Богу и ближнему, этим свидетельствует, что он идет к Богу и хочет быть причастником спасительного торжества, которое Предвечный Господь устроил для нас через Свое Рождество и к которому Господь приглашает нас: «Приидите ко мне вси труждающиися и обременнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28).
Некоторые считают, что мира и покоя души можно достичь богатством, развлечениями и человеческой славой. Как правило, такие люди пытаются всеми правдами и неправдами накапливать богатство и окружать себя человеческой славой в надежде, что в этом они найдут душевный мир и счастье. И какая трагедия бывает, когда человек замечает, что он, обретя богатство и славу, душевного мира и счастья не достиг. Ведь душевный мир и счастье – это дар Божий, не зависящий ни от богатства, ни от славы. Блажен тот человек, который смог это понять и который, как блудный сын, имеет мужество встать и возвратиться в Отчий дом.
Душа каждого человека жаждет молитвы, покаяния, смирения и любви, которая свидетельствуется добрыми делами. И те люди, которые наполняют свою душу молитвой и действенной любовью, независимо от того, богатые они или бедные, известные и славные или малоприметные, наслаждаются счастьем и миром, который принес на землю Богомладенец Христос и который воспевали в Рождественскую ночь святые Ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).
Еще раз искренне поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Желаю всем мира, счастья, здоровья и спасения, чтобы все мы стали достойными причастниками спасительного Божественного торжества, которое даровал нам Богомладенец Господь наш Иисус Христос, Которому от нас слава, честь и поклонение во веки. Аминь.
Да благословит Господь миром нашу Украинскую землю и весь мир. С Рождеством Христовым! Смиренный Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины. Рождество Христово, 2024 г.».