«Слуги народа» предлагают закрывать религиозные организации «за госизмену»
Нардеп Евгения Кравчук, одна из инициаторов законопроекта, рассказала о его сути. Фото: Facebook/Yevheniya Kravchuk
Народные депутаты от партии «Слуга народа» внесли законопроект под номером 5143, который предусматривает уголовную ответственность для религиозных организаций за сотрудничество с государством-агрессором или неподконтрольными территориями.
О проекте закона на своей Facebook-странице рассказала одна из его инициаторов, нардеп Евгения Кравчук.
По ее словам, законопроект «устанавливает дополнительные правовые основания для ликвидации политических партий, общественных, благотворительных или религиозных организаций».
«Слуги народа» предлагают запретить те религиозные организации, которые «сотрудничали с государством-агрессором, его оккупационной администрацией и/или вооруженными или военизированными формированиями».
Текст законопроекта еще не опубликован на сайте Верховной Рады.  «Страна.ua» утверждает, что получила текст проекта, но в опубликованной изданием редакции религиозные организации напрямую не упоминаются.