Патриарх Кирилл: Молимся о победе над врагом в междоусобной брани
Патриарх РПЦ Кирилл в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что благодаря православной вере у РФ есть потенциал для отражения агрессии врагов, напавших на Россию, и в храмах РПЦ молятся за победу над ними. Слова Патриарха опубликовали на ютуб-канале Московской патриархии.
Отвечая на вопрос, как можно помочь «ребятам в окопах», а также гибнущим в зоне «сво» мирным людям, Патриарх Кирилл заявил, что универсального рецепта для всех у него нет.
«Одно слово должно быть обращено к воину, которому дается опаснейшее задание, связанное с прямым соприкосновением с врагом. Другое дело – командир, который находится вне такой зоны досягания со стороны врага, но принимает ответственные решения», – сказал глава РПЦ.
По его словам, «те испытания, которые на нашу долю выпадают, они не способны убить, поколебать нас как народ, не способны сокрушить наше мировоззрение, в которое включена любовь к родине и способность ее защищать».
Он отметил важную роль РПЦ в жизни российского общества, в том числе и в войне: «Священники работают в армии РФ, ребята исповедуются перед тем, как идти в атаку, это уже другое измерение духовной жизни».
По убеждению Патриарха Кирилла, если «такая междоусобная брань» произошла бы без «возрождения веры», «то протекала бы она совсем иначе, и последствия ее были бы очень опасными для нашей страны».
«Сегодня у народа, у страны есть потенциал, как отражать тех, кто чает сокрушить отечество наше. Примерно так мы молимся на особой молитве на литургии за мир, за прекращение военных действий и за победу нашу», – заявил Патриарх Кирилл и добавил, что «наши победы куются не только на поле брани, они куются, начиная с детских садов и школ».