Ровенский «иерарх» ПЦУ наградил чиновников, участвовавших в захватах храмов
28 февраля 2021 года «архиепископ» ПЦУ Иларион Процик наградил правоохранителей и председателя Ровенского областного совета Сергея Кондрачука «за заслуги перед Поместной Украинской Православной Церковью». Об этом сообщили на странице Ровенской епархии ПЦУ в Facebook.
Награждение прошло в Свято-Воскресенском соборе ПЦУ Ровно сразу после «богослужения».
В частности, глава Ровенского областного совета Сергей Кондрачук получил орден святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени, начальник Патрульной полиции Ровно Сергей Мерчук – медаль святого Юрия Победителя, а начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Ровенской области Руслан Жук – медаль святого архистратига Божия Михаила.
Все награжденные ПЦУ лица были непосредственными участниками и даже инициаторами ряда церковных конфликтов в Ровенской области.
Например, Сергей Кондрачук – бывший председатель Здолбуновской РГА, ныне возглавляющий Ровенский областной совет, – инициировал захват семи храмов в Здолбуновском районе, некоторые из которых собственноручно вскрывал ломом.
«В прошлом, возглавляя район, мужчина и словом, и делом служил святейшей церкви, – прокомментировал награждение Кондрачука клирик Ровенской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Василий Начев на своей странице в Facebook. – Делом – ломиком двери в храме ломал, в шесть утра якобы грибы под храмом собирал, сорвав вместе с грибниками замок с храма. Словом – лично координировал действия всех активистов по захвату храмов, за что удостоился приезда бывшего Президента, а нынешнего главного ЕСовца Украины в район, что не могло не повлиять на быстрый карьерный скачок. Людей награждают за бандитские действия, а все те ломики, молотки, палки, болгарки выставят для поклонения как "святыни"?»
Что касается награжденных ПЦУ полицейских, то и они, по свидетельствам верующих УПЦ села Будераж, также отметились абсолютным содействием общине ПЦУ. По словам прихожанки Ирины Тихонюк, в день, когда люди из ПЦУ срезали замки с церкви в Будераже, господа Мерчук и Жук удерживали верующих Украинской Православной Церкви за оградой и угрожали уложить всех лицом на землю в случае, если кто-то из них проникнет на прихрамовую территорию.
Напомним, ранее глава ликвидированной УПЦ КП Филарет вручил церковный орден мэру Конотопа, распоряжавшемуся блокировать храмы УПЦ.