В комитете Рады одобрили празднование Дня благодарения
Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады одобрил инициативу празднования в Украине Дня благодарения Богу в последнее воскресение сентября, сообщает «Детектор Медиа». Назначать выходным этот день не будут, а значит, это не потребует дополнительного бюджета на праздник.
Согласно этой инициативе, правительство разработает с привлечением представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и утвердит в течение трех месяцев комплексный план мероприятий по празднованию Дня благодарения Богу на государственном уровне.
По мнению председателя комитета Никиты Потураева, этот проект «имеет объединяющую цель в отношении всех верующих, независимо от религиозных конфессий», а также показывает, что «свобода совести является одним из краеугольных камней украинской государственности».
Нардеп Владимир Вятрович от «Евросолиданости», который воздержался при голосовании, заявил, что в Украине на государственном уровне должны отмечаться те религиозные праздники, которые являются частью украинской традиции и «глубоко укоренены» в культуре украинского народа.
Как сообщал СПЖ, в Раду уже вносили два законопроекта об установлении в Украине Дня благодарения. 7 августа 2023 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект 9574 авторства Георгия Мазурашу о введении нового праздника «День благодарения», в котором предлагается 22 октября сделать выходным днем. В октябре внесли законопроект 10152 авторства Виктора Мялыка, где День благодарения предлагали назначить на последнее воскресенье сентября.