Патриарх Порфирий об «украинском вопросе»: Мы всегда на стороне канонов
Сербская Православная Церковь всегда на стороне порядка и канонов, а действия Константинопольской патриархии в Украине «не согласуются с преданием Церкви». Об этом Предстоятель СПЦ Патриарх Порфирий (Перич) сказал в интервью каналу РТС 2 марта 2021 года.
Отвечая на вопрос о споре, возникшем между Москвой и Фанаром из-за автокефалии ПЦУ, Сербский Патриарх отметил, что «нашу Церковь часто определяют как Церковь, которая иногда поддерживает, с одной стороны, Москву, а с другой стороны – Константинополь».
«Мы – автокефальная Церковь, которая имеет свой внутренний порядок. Все Православные Церкви – это наши сестры-Церкви. И в этом случае, как в принципе и всегда, мы на стороне канонов, на стороне порядка.
Мы считаем, что в данный момент, когда речь идет о действиях Константинопольской патриархии в Украине, они не согласуются с преданием Церкви и в этом смысле, если хотите, можно сказать, что мы на стороне Русской Церкви. На самом деле, мы на стороне порядка и на стороне канонов. А в этом случае Русская Церковь действительно лишена своих прав», – подчеркнул Предстоятель СПЦ.
Что касается возможного повторения украинского сценария в других Церквях, то Патриарх Порфирий надеется, что до этого не дойдет. По его мнению, ситуация в Украине вызвала очевидные «великие потрясения в отношениях между Поместными Церквами», и «это станет уроком, который сможет отрезвить всех».