Зеленский пригласил Байдена на празднование 30-летия независимости Украины
Владимир Зеленский пригласил президента США Джо Байдена приехать в Украину на празднование 30-летия Независимости и принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел в ответ на запрос Радио Свобода.
Отвечая на вопрос о подготовке визита Президента Украины в США, в дипведомстве сообщили, что «организация взаимных визитов на уровне глав государств остается в постоянной повестке дня украинско-американских отношений».
Принял ли американский президент приглашение Зеленского посетить праздничные мероприятия в Киеве, на которые уже пообещал приехать глава Фанара, в Министерстве не уточнили.
Напомним, 16 октября 2020 года Владимир Зеленский совершил визит на Фанар, в рамках которого встретился с патриархом Варфоломеем и пригласил его в Украину. 30 ноября, после праздничного богослужения с участием украинского премьера Дениса Шмыгаля, глава Фанара объявил, что намерен посетить Украину в августе 2021 года.
Также СПЖ писал, что после оглашения результатов президентских выборов в США патриарх Варфоломей направил «теплое поздравительное письмо» Джо Байдену, который всем «дарит надежду на лучший мир». В ответ Байден выразил надежду на тесное сотрудничество с главой Фанара и заявил, что «мы нуждаемся в вашем руководстве».