В СБУ прокомментировали блокировку СПЖ
В СБУ отказались объяснить, по какой причине дали указание Госслужбе спецсвязи заблокировать сайт СПЖ.
В ответ на депутатское обращение нардепа Артема Дмитрука замглавы СБУ Сергей Андрущенко заявил, что силовики «в рамках возложенных задач» осуществляют мониторинг СМИ «с целью выявления угроз нацбезопасности Украины в информационной сфере, а также противодействия проведению против Украины специальных информационных операций, направленных на подрыв конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, обострение общественно-политической и социально-экономической ситуации».
«По результатам такой деятельности и при наличии оснований, предусмотренных законодательством, СБУ принимаются соответствующие меры в соответствии с нормативно-правовыми актами», – ответил Андрущенко Артему Дмитруку, не пояснив, каким образом в СПЖ «угрожали нацбезопасности», «подрывали конституционный строй» или «нарушали территориальную целостность Украины».
Подробности Андрущенко сообщить отказался, сославшись на запрет на «распространение сведений, полученных во время такой деятельности».