Переименование Церкви – дикость, которой нет в нынешней Европе, – эксперт
Директор «Украинского института политики» Руслан Бортник в эфире программы «Право на веру» на youtube-канале «Перший Козацький» заявил, что переименовывать Церковь – это дикость, и подобных примеров он не знает в современной Европе.
«Переименование церкви – дичайшая вещь, я не знаю в истории современной Европы похожих примеров. Запрещать да, но переименовывать... Сейчас это еще имеет элемент запугивания, я смотрю по журналистской и экспертной среде, люди стали больше закрываться и самоцензурироваться. Сейчас свободы публичного высказывания меньше, чем три года назад. Если из президента США сделали отбивную, как себя должен чувствовать рядовой человек», – заявил Бортник.
По поводу законопроекта № 5143 партии «Слуга народа», который содержит механизм ликвидации церквей «за коллаборационизм», Руслан Бортник отметил, что это не законопроект, а политическая декларация, которая не соответствует понятиям демократии.
«С точки зрения Конституции и демократии, это не допустимо, у нас настали новые дивные времена, двоемыслие шагает семимильными шагами. В таком виде закон писать нельзя, он должен быть четко детерминирован. Ни одно из положений не должно допускать двоемыслия и различных трактований. Это умышленно делается, это не закон, а политическая декларация, новый манифест Коммунистической партии», – добавил Бортник.
Напомним, что 18 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 5101, призванный внести изменения в действующий «Закон о свободе совести и религиозных организациях». Законопроект размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины. Инициаторы – Петр Порошенко и партия «Европейская Солидарность». Согласно законопроекту, религиозная организация, «угрожающая независимости и территориальной целостности Украины», может быть ликвидирована.
24 февраля народные депутаты от партии «Слуга народа» внесли законопроект под номером 5143, который предусматривает уголовную ответственность для религиозных организаций за сотрудничество с государством-агрессором или неподконтрольными территориями.