Сербская Церковь и дальше будет развивать отношения с РПЦ, – иерарх СПЦ
Настоятель Сербского подворья в Москве епископ Моравичский Сербской Православной Церкви Антоний заявил, что при новом Сербском Патриархе Порфирии отношения между СПЦ и Русской Церковью продолжат развиваться.
«Сегодня Сербия – это страна, которая после всех непростых событий своей истории успешно экономически развивается, в первую очередь, благодаря усилиям президента Александра Вучича, который налаживает широкие международные связи. Развиваются и наши братские отношения с Россией, с Русской Православной Церковью», – рассказал архиерей.
Он напомнил, что первыми после избрания на Сербский Патриарший престол владыку Порфирия по телефону поздравили Святейший Патриарх Кирилл и председатель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев). По словам владыки Антония, «эти поздравления очень обрадовали Патриарха Порфирия, он почувствовал большую поддержку и любовь великого славянского народа, великой России».
«Думаю, что братские отношения, которые Сербские Патриархи традиционно поддерживали с Русской Церковью, продолжит и новоизбранный Патриарх Порфирий, идя теми путями, которыми веками шли наши народы – русский и сербский», – подчеркнул епископ.
Ранее СПЖ писал, что настоятель Сербского подворья в Москве епископ Моравичский Сербской Православной Церкви Антоний рассказал о подробностях выборов Патриарха Сербского.