Скандальный нардеп «СН» вручил главе Фанара письма Зеленского и Думенко
6 марта 2021 года украинская делегация, состоящая из нардепов «Слуги народа» и дипломатов, передала патриарху Варфоломею письма от Владимира Зеленского и Сергея (Епифания) Думенко, сообщает сайт «Ромфея».
Письма главе Фанара вручил нардеп от «Слуги народа» Богдан Яременко, получивший скандальную известность из-за переписки с проституткой во время заседания Верховной Рады Украины.
На сайте «Ромфея» сообщают, что от имени украинской делегации выступил нардеп Никита Потураев.
Однако, на видео, предоставленном Константинопольским патриархатом, видно (1 час 12 мин. 40 сек.), что выступает народный депутат Богдан Яременко, который поблагодарил патриарха Варфоломея за теплые слова и отметил важность его предстоящего визита в Украину.
После этого Яременко вручил главе Фанара письма от Зеленского и Епифания, а также преподнес в подарок икону, написанную в тонах национального флага. В свою очередь, патриарх Варфоломей заметил, что «цвета этой иконы – великолепные», а потом, указывая на икону, добавил на русском языке – «вещь». В конце встречи глава Фанара одарил украинских политиков книгами и сувенирами.