Иерарх Фанара – членам ПЦУ: Не отчаивайтесь, вы еще станете частью Церкви
6 марта 2021 года, на встрече представителей парламента и дипломатов Украины с патриархом Варфоломеем, митрополит Халкидонский Константинопольского патриархата Эммануил заявил, что члены ПЦУ еще станут частью Церкви.
Обращаясь к украинской делегации, иерарх Фанара (его выступление с 1:17:53) призвал не отчаиваться, не терять надежды и «оставаться объединёнными» в ПЦУ под «предстоятельством» Епифания Думенко, и «вскоре вы увидите, что победа будет за вами, и вы станете частью Вселенской церкви. Мы верим в это».
Отвечая на вопрос, зачем Константинопольский патриархат предоставил Томос ПЦУ, митрополит Эммануил сказал, что просто «не было никакой возможности поступить иначе».
«Это всё равно, что вы входите в реку и видите мелкое течение, которое постепенно нарастает и увеличивается, и вы в какой-то момент понимаете, что идти против течения просто невозможно. Это то, что мы чувствовали, и мы видим, что у этой новой церкви есть будущее», – уверил присутствующих иерарх Фанара.