Верующая из Кременца рассказала, как смогла простить убийцу своего ребенка
5 марта 2021 года верующая из Кременца Тернопольской области, Оксана Каминская в первом фильме из цикла «Паломница», снятого украинской телеведущей и журналисткой Оксаной Марченко, рассказала, как смогла простить убийцу своего ребенка.
Оксана Каминская после того как от нее ушел муж сразу после рождения ребенка, воспитывала свою дочь Елену в одиночестве, а потом связала свою жизнь с другим мужчиной, которого дочь приняла как родного.
Однажды вечером, после ссоры одна из знакомых Лены Каминской ее убила. Подробности того, что произошло в тот вечер, до сих пор неизвестны.
Оксана рассказала, что в субботу она поехала в село, а Елена оставалась в Кременце. «Потом меня привезли в милицию и сказали, что моя Леночка пошла очень далеко. Я не сразу поняла, куда она могла пойти очень далеко, но потом сказали, что ее просто нет…».
«Я чувствовала боль, душевную, материнскую боль, но ненависти я не чувствовала. Даже когда узнала, кто убил – ненависти не было… Если бы я не простила, хотела бы сделать зло за зло, мне бы стало легче? Что бы мне за то было? Леночку же из земли никто не поднимет… Может, Господь ее (Елену) спас от большего греха», – говорит Оксана.
На суд она не пошла. «Я прощаю тому ребенку… Пусть ее только Господь простит, и пусть простит нам всем грешным. Я не могу ее осудить… У меня не было ненависти, чтобы ее засудить на всю жизнь, и сейчас нет».
Женщина уверена, что выдержать все, что произошло с ее семьей, она смогла только благодаря Богу: «Меня спрашивают, как ты это терпишь? Но, это не от меня зависит. Господь меня держит в мире, и дает силы и терпение».
Она говорит, что смирилась с этим. «Это трудно представить. Но с волей Божией надо смиряться. А кто не верит – нужно поверить. Господь нам посылает доброе и плохое, и раз оно дается нам – значит оно на пользу. Мы не можем этого понять своим человеческим умом…».
Оксана Каминская считает, что простить убийцу ребенка ей помогла молитва: «Господь давал силы молиться. Я выходила на улицу, умывалась, чтобы не упасть, и шла дальше читать. Молитва давала мне силы, и Господь, наверное, услышал молитву. Сложно все это пережить, но с Богом – все легко, ведь Он не дает человеку тот крест, который он не сможет понести. Я бы без Божией поддержки не смогла. И без молитвы».