Представители гонимых общин УПЦ обратились к Президенту и Поместным Церквам
22 февраля 2021 года участники съезда представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви «Верные» записали видеообращение к Президенту Украины с просьбой защитить их права, а также обратились к Поместным Православным Церквям с призывом о молитве и поддержке.
Священник Сергей Гладун из Катериновки Тернопольской области рассказал, как во время захвата храма УПЦ раскольниками верующие были избиты, ограблены и оскорблены: «Невиданное в XXI в. – нас ненавидят за Православную веру, захватывают храмы, ломают двери и отбирают наши святыни».
Он отметил, что с 2014 года случаев захватов храмов, часто сопровождаемых физическим насилием по отношению к верующим УПЦ, насчитывается более сотни.
«Рядом со мной стоят люди из 12 областей Украины, и каждый из них с историей боли и печали, а также своими жертвами за Православную веру. Таких, как мы – тысячи», – сказал священник.
Он подчеркнул, что бывшим президентом Украины Петром Порошенко активно поддерживалась антицерковная политика, и большинство верующих украинцев надеялись, что новый президент Зеленский, за которого они голосовали, остановит беззаконие по отношению к УПЦ и защитит права миллионов православных украинцев. «Но такого пока не произошло», – констатировал отец Сергий.
Представители других религиозных общин, которые также пострадали от захватов храмов со стороны представителей ПЦУ, рассказали, что ждут, что президент Зеленский защитит «конституционные права каждого украинца и грека, русского и венгра», ждут, что у него «не будет правильных и неправильных украинцев».
Верующие обратились к главе государства с требованием «прекратить дискриминацию граждан Украины и Украинской Православной Церкви, отменить закон который меняет название нашей Церкви».
«Уважаемый Владимир Александрович, вы можете все изменить, вернуть уважение к Конституции Украины, вернуть мир в Украине, показать, что права человека превыше всего», – говорится в обращении к Зеленскому.
Представители захваченных храмов УПЦ также попросили молитв и поддержки у Поместных Церквей на разных языках: румынском, болгарском, греческом, грузинском, сербском.
«Также мы просим поддержки и молитв в соседних Поместных Православных Церквей в нашей борьбе с теми, кто ненавидит ближних, кто захватывает наши храмы, поднимает руку на верующих, священников и на святыню!», – обратились к Поместным Церквям верующие с призывом «не поддерживать реализацию украинского раскола».
«Мы Украинская Православная Церковь, в своем доме. Это наша Церковь и наша земля», – напомнили православные украинцы и завершили свое обращение словами «Христос Воскресе!» на разных языках.