В Черкасской епархии УПЦ основали новую монашескую общину
Сестричество в Мельниках посетил архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий. Фото: cherkasy.church.ua
В селе Мельники Чигиринского района Черкасской области основали новую монашескую обитель в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», сообщает сайт Черкасской епархии
Несколько сестер во Христе по благословению архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия ведут уединенную молитвенную жизнь, обустраивают храм, строят кельи. Обеспечить пропитание помогает небольшое подсобное хозяйство.
Сестричество пока не имеет официального статуса монастыря УПЦ, но архиепископ Феодосий попросит об этом Священный Синод, если община расширится и укрепится духовно, отметили в епархии.
Черкасский архиерей посетил сестер в селе Мельники и пожелал им «Божиих благословений в созидании как внутренней, духовной жизни, так и в обустройстве жизни общинной». Владыка назначил для общины старшую сестру – инокиню Иерофею (Штефуру).
Кроме сестричества сейчас в Черкасской епархии действует 8 монастырей: 5 женских и 3 мужских. В них подвизается 218 насельников и насельниц, из которых 141 пострижены в монашество.