Фанар может потребовать от Украины продолжить политику Порошенко, – эксперт
Взамен на визит Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину, подготовкой которого активно занимаются у Владимира Зеленского, Фанар может потребовать продолжить политику, начатую при экс-президенте Петре Порошенко. Об этом руководитель Фонда «Украинская политика»/UP Foundation, историк, политолог Константин Бондаренко сказал в комментарии СПЖ относительно недавней встречи украинских парламентариев с главой Фанара в Стамбуле.
По словам эксперта, сейчас у Зеленского ожидают приезда патриарха Варфоломея на празднование 30-летия Независимости и, чтобы подготовить для этого почву, на Фанар и направляется целый ряд украинских политиков.
Именно этим, добавил он, объясняется недавний визит на Фанар делегации из 12 нардепов партии «Слуга народа» и замглавы Офиса Президента Кирилла Тимошенко.
Что касается известного своей перепиской с проститутками Богдана Яременко, которому доверили обратиться к Константинопольскому патриарху от имени украинской делегации и вручить ему письменные приглашения от Зеленского и главы ПЦУ Епифания, то, как отметил эксперт, Яременко «длительное время работал в Турции, был генеральным консулом Украины в Турции и, очевидно, знает все входы и выходы касательно Фанара. И неслучайно он поехал туда, поскольку, вероятно, он – главный специалист по Турции и всем связанным с ней вопросам в окружении Зеленского».
«Другой же вопрос, что потребует Фанар взамен и какие он будет выставлять требования для приезда патриарха Варфоломея. Очевидно, что это может быть требование продолжить политику, которая была начата при Порошенко», – подчеркнул Константин Бондаренко.
Напомним, на встрече с делегацией «Слуг народа» в Стамбуле глава Фанара подтвердил, что приедет в Украину на празднование Дня Независимости в августе этого года.