Власти Золочева проиграли суд о запрете строительства священнику УПЦ, – СПА
Административный суд не удовлетворил иск властей Золочева, которые требовали признать незаконными ремонтно-строительные работы на земельном участке, принадлежащем семье священнослужителя Украинской Православной Церкви. Об этом юристы Союза православных адвокатов (СПА), представляющие интересы общины УПЦ в Золочеве, сообщили в своем тг-канале.
«Львовский окружной административный суд по делу № 380/9072/20 (производство П/380/9284/20) отказал Золочевскому городскому совету в удовлетворении административного иска к Отделу градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и защиты окружающей среды Золочевской РГА, 3-е лицо без самостоятельных требований на стороне ответчика: Шаховал Ольга Владимировна (жена священника УПЦ Максима Йоенко), о признании незаконным и отмене строительного паспорта и уведомления о начале строительных работ», – сообщили юристы.
В СПА напомнили, что Золочевский горсовет, проявляя предвзятое отношение к священнослужителю УПЦ и его семье, обратился в административный суд с иском, чтобы помешать реконструкции и строительству их собственного дома на их собственном земельном участке по ул. Труша, 9.
«Этим решением суд фактически подтвердил безосновательность вмешательства местных властей в процесс реконструкции семьей священника собственного дома», – констатировали правозащитники.
Как сообщал СПЖ, ранее власти Золочева обратились в Золочевский районный суд, пытаясь добиться демонтажа забора вокруг дома иерея Максима Йоенко, который отказался это делать добровольно в соответствии с распоряжением городской администрации от 13 июля этого года.
Проиграв суд, в Золочевском горсовете заявили, что будут добиваться положительного решения по этому делу в административном суде.